К взрыву на борту A321 над Синаем могли быть причастны турецкие радикалы – «Коммерсантъ»

undefined

За катастрофой пассажирского лайнера A321, разбившегося над Синаем 31 октября 2015 г., может стоять турецкая радикальная националистическая организация «Серые волки», связанная с запрещенным в России «Исламским государством», - пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в спецслужбах. В конце декабря директор ФСБ Александр Бортников заявлял, что у его ведомства есть версии о том, кто именно стоит за терактом, в результате которого погибли 224 человека.

В Турции «волки» появились еще в конце 1960-х гг. Создателем организации считается глава ультраправой Республиканской крестьянской национальной партии, преобразованной в 1969 г. в Партию националистического движения, - Алпарслан Тюркеш. Одно время организация была запрещена, но с 90-х гг. возобновила свою деятельность. Российские спецслужбы уверены, что «волки» участвовали в боевых действиях в Чечне, организовав туда переброску оружия. Один из лидеров организации, 32-летний Алпарслан Челик, взял на себя ответственность за расстрел в Сирии 24 ноября 2015 г. одного из катапультировавшихся российских пилотов сбитого Су-24.

Ранее ответственность за теракт лайнера авиакомпании «Когалымавиа» взяло «Исламское государство», опубликовав фото самодельной бомбы, которая была спрятана в алюминиевой банке из-под Schweppes емкостью 0,33 л. Предполагается, что бомбу в самолет пронес и активировал таймер кто-то из обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эш-Шейха.

Дело о катастрофе над Синаем долгое время велось как уголовное, теперь оно расследуется как теракт (ст. 205 УК) и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой (ч. 3 ст. 222.1), сообщил замруководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин. В комитете неофициально пояснили, что 205-я статья некоторое время уже фигурировала в деле, но это не афишировалось из тактических соображений.