Сотрудник «Яндекса» Владимир Иванов продает акции компании

Он реализовал чуть больше 0,1% и, возможно, планирует продать еще 2,36%
Сотрудник «Яндекса» Владимир Иванов продал чуть больше 0,1% акций компании и, возможно, планирует продать еще 2,36% акций/ Е. Разумный/ Ведомости

Сотрудник «Яндекса» Владимир Иванов продал чуть больше 0,1% акций компании и, возможно, планирует продать еще 2,36% акций. Это следует из отчета «Яндекса» за 2014 г., опубликованного на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Владимир Иванов – один из старейших сотрудников и до сих пор работает в «Яндексе», но его должность компания не раскрывает.

В документе говорится, что, по данным на середину марта 2015 г., Иванов владел 12,813 млн акций «Яндекса» – 7,495 млн акций класса А и 5,318 млн акций класса B. В прошлогоднем отчете говорилось, что у него было 13,218 млн акций, из которых 2,6 млн – акции класса А и 10,618 млн – класса B. Таким образом, за год Иванов реализовал чуть более 0,1% акций компании, или 405 000 акций.

Правда, общая доля Иванова в «Яндексе», судя по обоим документам, не изменилась – она осталась на уровне 4%. Доли рассчитывались по разным формулам, к тому же менялось общее число акций компании, объясняет близкий к компании источник.

Всего у «Яндекса», по данным на середину марта, было почти 317,8 млн акций обоих классов. Акции «Яндекса» класса B голосующие – они дают право на 10 голосов, но не могут участвовать в сделках. Акции класса А дают право распоряжаться только одним голосом, но могут быть проданы – в частности, именно они торгуются на NASDAQ. Если владелец голосующих акций «Яндекса» хочет продать их, то он обязан сначала конвертировать их в класс А.

Из отчета следует, что Иванов конвертировал значительную часть своего пакета в акции класса А, которые можно продать. Год назад он владел 2,6 млн таких акций, а сейчас – 7,495 млн. Это около 2,36% акций «Яндекса».

О конвертации части пакета в акции класса А Иванов сообщал на биржу в феврале этого года. Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова не комментирует, связана ли конвертация Ивановым акций с желанием продать этот пакет. Обычно так и происходит: например, когда акционер «Яндекса» фонд Baring Vostok объявил о желании продать почти весь свой пакет акций компании, он конвертировал эти бумаги в класс А.

Акции «Яндекса» серьезно подешевели на фоне развивающегося в России экономического кризиса. По данным Bloomberg, акции «Яндекса» с начала января 2014 г. подешевели в 2,2 раза. Из-за этого акционеры компании не совершают уже запланированные продажи его акций.

Так, Baring Vostok планировал до 30 июня 2015 г. продать 19,98 млн акций «Яндекса» (из имеющихся у фонда 20,26 млн, или 6,1% от капитала компании). Для этого фонд заключил соглашение с инвестбанком Morgan Stanley. Однако фонд смог реализовать лишь часть этого пакета, так как его не устраивает текущая стоимость акций «Яндекса», говорил ранее «Ведомостям» близкий к Baring Vostok человек. Из годового отчета «Яндекса» следует, что сейчас фонд владеет 4,7% акций поисковика, или 14,98 млн штук.