Вместо SAP «Транснефть» закупает отечественную «Галактику»

Российский производитель ПО внедрит систему контроля оборудования
Софт «Галактики» будет следить за оборудованием «Транснефти»/ Евгений Егоров/ Ведомости

Одиннадцатого марта «Транснефть» заключила договор с российским производителем систем управления предприятием «Галактика» на внедрение софта за 379 млн руб. Речь идет о программном обеспечении «Галактики» по контролю технических средств и паспортизации оборудования. Система должна создаваться на базе уже внедренной АСУ «Паспорт», которую для «Транснефти» разрабатывала корпорация SAP, говорится в документах закупки.

До последнего времени такого функционала в компании не было и его пытались сделать с SAP, поясняет представитель «Транснефти». Еще до объявления тендера SAP занималась этим около года, затем попросила еще два года, продолжает представитель компании. Корпорации показалось, что это долго, а у «Галактики» эта система была наполовину готова, говорит представитель «Транснефти». На встрече с корпорацией представители «Галактики» пообещали летом сделать первый релиз и до конца года «Транснефть» уже ждет всю систему, рассказывает он. Представитель «Транснефти» уточняет, что корпорация работает главным образом с SAP, а с «Галактикой» – по вопросам паспортизации.

Внедряемое программное обеспечение (ПО) должно заниматься учетом оборудования, технических объектов, систем трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, автоматизировать получение и хранение данных об эксплуатации и результатов диагностики оборудования. Также софт должен автоматически определять отклонения фактических значений параметров оборудования от нормативов. Исполнение договора завершается в мае 2021 г., следует из документов госзакупок.

Уже внедренная система АСУ «Паспорт» лишь описывает эти активы, а сейчас требуется система – планировщик решений для управления оборудованием, поясняет источник, близкий к руководству «Галактики». По его словам, такой софт востребован на предприятиях ТЭКа и фондоемких производствах, где оборудование занимает существенную долю в стоимости активов предприятия. Подобные решения «Галактики» уже установлены в «Башхиме», на предприятиях «Роснефти», знает источник «Ведомостей».

Сейчас свободные закупки иностранного программного обеспечения ограничены только для госорганов. С 1 января 2016 г. они должны выбирать ПО из специального реестра, который ведет Минкомсвязи. Если по своим характеристикам ПО не устраивает госзаказчика (или вовсе отсутствует в реестре), тот должен написать об этом в специальном обосновании. А летом прошлого года первый вице-премьер Игорь Шувалов специальной директивой обязал госкомпании внести изменения в положения о закупках, которые бы также отдавали приоритет отечественному ПО.

Совет директоров «Транснефти» 14 сентября прошлого года утвердил положение о закупках, в котором оговаривается приоритет отечественному софту с теми же условиями – он должен присутствовать в реестре и соответствовать по техническим характеристикам.

По итогам 2015 г. ЗАО «Корпорация «Галактика» занимало 50-е место в рейтинге 100 крупнейших IT-компаний России, составленном CNews Analytics. По данным CNews, выручка компании составила 2,1 млрд руб. В конце января прошлого года, когда РЖД задумалась о своем возможном переходе с продуктов SAP на отечественные аналоги, «Галактика» называлась в числе возможных партнеров.

У российских производителей софта несколько плюсов, рассуждает председатель лиги независимых экспертов в области IT Сергей Карелов. Во-первых, по его мнению, более близкий доступ к регуляторной практике позволяет быстрее выпускать обновления. Также у них налажен контакт с юристами, специалистами по кадрам, специалистами по оборудованию – а это позволяет делать функционал продуктов более точным, продолжает Карелов. Правда, по сравнению с SAP у их продуктов более скудный функционал, считает Карелов. Но у этого обстоятельства, по мнению Карелова, есть и обратная сторона: этот более богатый и оплаченный функционал может не использоваться российским бизнесом в полной мере и иногда даже затруднять его работу.

Представители «Галактики» и SAP отказались от комментариев.