ВЭБ даст денег на Удокан

Банк принял решение одобрить проект «Металлоинвеста»
Удоканское месторождение меди - крупнейшее в России и третье по величине в мире/ Григорий Калачьян/ ТАСС

Наблюдательный совет ВЭБа одобрил финансирование проекта по разработке одного из крупнейших в мире месторождений меди - Удокана (лицензия принадлежит «дочке» «Металлоинвеста» - Байкальской горной компании, БГК). Об этом рассказал «Ведомостям» представитель премьер-министра и председателя набсовета ВЭБа Дмитрия Медведева.

Представители ВЭБа и «Металлоинвеста» отказались комментировать ситуацию. Будет ли ВЭБ соакционером Удоканского проекта или просто решил кредитовать компанию, узнать не удалось, собеседники «Ведомостей» в правительстве, банке и компании не ответили на этот вопрос. Какую сумму ВЭБ одобрил на реализацию проекта, тоже неизвестно.

Сегодня Медведев перед началом набсовета говорил, что проект развития Удоканского месторождения будет рассматриваться на встрече. «Речь идет о финансировании предпроектного этапа освоения Удоканского медного месторождения в Забайкальском крае <…> Проект очень большой, очень важный для Восточной Сибири и Дальнего Востока», – отмечал премьер. По его словам, в ходе разработки Удоканского месторождения должна быть создана энергетическая и транспортная инфраструктура, необходимая не только для проекта, но и для всего региона.

В мае прошлого года «Металлоинвест», «Ростех» и китайский частный инвестиционный фонд Hopu Investments подписали соглашение о сотрудничестве. Hopu Investments и «Ростех» собирались до конца 2014 г. выкупить у «Металлоинвеста» 10 и 25% долей БГК соответственно. Но к началу 2015 г. этого не произошло. Стороны продолжали «тяжелый переговорный процесс» в течение последующих нескольких месяцев, говорил источник «Ведомостей», близкий к одной из сторон переговоров, но и они не увенчались успехом.

Переговоры между «Металлоинвестом» и китайским частным инвестфондом Hopu Investments о продаже последнему 10% в Удокане приостановлены в июле, рассказывал «Ведомостям» близкий к одной из сторон переговоров человек. «Сейчас не ведем», – подтверждает собеседник, близкий к другой стороне переговоров, в июле этого года.

Не только Hopu Investments не договорилась с «Металлоинвестом» о покупке доли в Удокане. «Ростех» также до сих пор не купил причитающиеся ему 25% в БГК. Но интерес у «Ростеха» участвовать в проекте есть, говорит представитель госкорпорации.

Удоканское месторождение меди - крупнейшее в России и третье по величине в мире, его запасы по классификации JORC - 25,7 млн т металла. Наблюдательный совет ВЭБа еще в 2012 г. одобрил предоставление БГК кредита на $300 млн для финансирования разработки проектной документации, говорил в июле представитель ВЭБа. «Также набсовет принципиально одобрил лимит финансирования проекта до $5,2 млрд. На сегодняшний день заемщик кредитными средствами не воспользовался», – отмечал представитель ВЭБа.