Госдума смягчает правила возврата невозвратных авиабилетов

Их можно будет вернуть без штрафов в случае болезни близкого родственника
Если поправка получит статус закона, деньги даже за невозвратный билет можно будет вернуть просто в случае болезни близкого человека/ Андрей Гордеев / Ведомости

Госдума приняла в первом чтении поправки в Воздушный кодекс, смягчающие правила возврата авиабилетов. Сейчас пассажир может отказаться от полета и получить от авиакомпании заплаченные за билет деньги, если заболел член его семьи или близкий родственник, который должен был лететь тем же рейсом. Принятая поправка исключает из Воздушного кодекса слова «совместно следующих с ним на воздушном судне», сообщается на сайте Госдумы.

Если поправка получит статус закона, деньги даже за невозвратный билет можно будет вернуть просто в случае болезни близкого человека.

«Нередки случаи, когда член семьи пассажира либо его близкий родственник, который не планировал лететь, нуждается в уходе в связи с болезнью и пассажир вынужден отказаться от воздушной перевозки, – говорится в заключении комитета Госдумы по транспорту. – Но по действующим нормам вернуть деньги в данном случае он не может. На решение указанной проблемы и направлен законопроект».

60%

такова доля пассажиров Utair, покупающих билеты только по самому доступному тарифу «Лайт», приводила данные авиакомпания. Часть более дорогих тарифов Utair тоже невозвратные.

«От ситуации, когда накануне давно запланированного авиаперелета внезапно заболел близкий человек, не застрахован никто, – передал «Интерфакс» с заседания слова председателя Госдумы Вячеслава Володина. – Принятие законопроекта поможет людям в непростой жизненной ситуации, которую никто из нас не может предугадать, вернуть потраченные на билет деньги».

Болезнь родственника должна подтверждаться медицинскими документами, гласит Воздушный кодекс. Также от перелета с возвратом средств можно отказаться в случае смерти члена семьи или близкого родственника.

В нынешней редакции законопроект не предусматривает никаких требований ни к медицинским документам, подтверждающим болезнь близкого, ни к характеру заболеваний, ни к необходимости ухода за больным, поэтому не исключена вероятность, что авиакомпании будут вынуждены возвращать деньги в случае любого заболевания члена семьи или другого близкого родственника пассажира, даже не требующего ухода, признает комитет по транспорту в заключении. Ко второму чтению законопроект необходимо доработать, рекомендует комитет.

«Utair поддерживает инициативу Госдумы, болезнь близких и родных – это веская причина для вынужденного возврата авиабилетов. Но только при наличии документального подтверждения болезни, иначе возникает риск злоупотреблений со стороны пассажиров», – говорит президент «Utair пассажирские авиалинии» Павел Пермяков.

1000 рублей

на столько, минимум, невозвратные билеты дешевле возвратных у российских авиакомпаний, оценивал ранее партнер Bain & Company Андрей Панов. Невозвратность позволяет поддерживать низкую стоимость, их доля в общем количестве продаваемых российскими авиакомпаниями билетов существенно превышает 50%, оценивал Панов

«Принятый Думой законопроект нарушает баланс интересов авиакомпаний и авиапассажиров и нуждается в существенной доработке – сейчас нет четких критериев, при какой болезни родственника можно сдавать билеты, может, это распространяется и на ОРВИ», – считает менеджер крупной компании.

«Мы категорически против: мера приведет к росту цен на билеты минимум на 15%, так как понадобятся ресурсы для обработки запросов и справок, зачастую поддельных», – говорит сотрудник «Победы».

Дату рассмотрения поправки во втором чтении Госдума еще не назначила.

Невозвратные билеты (пассажиру не возвращаются деньги, если он отказывается от перелета) появились в России только летом 2014 г. Авиакомпании много лет лоббировали этот вопрос, окончательно решить его удалось «Аэрофлоту» – и только потому, что он выполнял поручение президента создать низкобюджетную авиакомпанию (лоукостер). Бизнес-модель лоукостера без невозвратных билетов невозможна.