Трубы для «Турецкого потока» поставит Europipe

undefined

Компания Europipe, СП немецких сталелитейных концернов Salzgitter и Dillinger Hutte, возобновит производство и поставку труб для газопровода "Газпрома", который за пять месяцев приостановки работ по строительству в Черном море успел сменить название и маршрут: вместо "Южного потока" прокладывается "Турецкий поток". 

Член правления «Газпрома», член совета директоров South Stream Transport B.V. Олег Аксютин сегодня заявил, что "Газпром" начнет укладку мелководного участка в начале июня. На укладке трубопровода будет работать уже зафрахтованный трубоукладчик итальянской Saipem.

В сообщении на сайте Salzgitter говорится, что South Stream Transport (100%-ное дочернее общество "Газпрома" в Амстердаме) прекратила предусмотренную договором отсрочку на поставку трубной продукции для газопровода из России в Европу. Отсрочка действовала с 17 декабря 2014 г. Теперь стороны проведут переговоры о том, в какой срок должны быть изготовлены и предоставлены 150 000 т стальных труб.

После распада консорциума по прокладке "Южного потока" более половины сотрудников Europipe были переведены на неполную занятость, отмечает Deutsche Welle.

Закрыв проект "Южный поток", "Газпром" объявил о новом маршруте газопровода. Новый проект "Турецкий поток" предполагает транспортировку российского газа через Черное море в Турцию, а оттуда - к границе с Грецией. Задача трубы - полностью исключить Украину из транзита российского газа в Европу. Протяженность трубопровода - около 1100 км, он будет состоять из четырех ниток.

Как заявил 8 мая председатель правления концерна Алексей Миллер, "Газпром" перешел в стадию строительства морского участка "Турецкого потока". По его словам, эксплуатация газопровода и поставки газа по нему начнутся в конце 2016 г.