«Новатэк» купил газовое месторождение Черничное у «Мангазеи»

undefined

ПАО «Новатэк» заключило сделку по приобретению ООО «Черничное» у АО НК «Мангазея», закрытие сделки ожидается в начале 2018 г.

Газоконденсатное месторождение Черничное находится в непосредственной близости от существующей инфраструктуры «Новатэка» в Ямало-Ненецком автономном округе, говорится в сообщении. Суммарный ресурсный потенциал участка 179 млн баррелей нефтяного эквивалента.

«Мы приобрели еще одно месторождение, которое внесет вклад в ресурсную базу и добычу компании в зоне ЕСГ [Единая система газоснабжения]. Для полной и более долгосрочной загрузки существующей транспортной и перерабатывающей инфраструктуры наша стратегия предусматривает приобретение новых добывающих мощностей», - цитируется в сообщении предправления «Новатэка» Леонид Михельсон.

В 2015 г. владелец группы «Мангазея» Сергей Янчуков говорил о планах построить на базе Черничного производство карбамида и метанола. Тогда подключение месторождения к трубе планировалось только в 2021 г., а завод позволил бы начать использовать его газ раньше. Завод на 500 000–600 000 т карбамида в год оценивался в 50 млрд руб., метанольная установка на 50 000–100 000 т в год – в 3–4 млрд руб.