Alibaba и МТС решили купить доли в платформе для самозанятых YouDo

undefined

Alibaba Group (управляет AliExpress и Tmall) и МТС могут стать акционерами российского онлайн-сервиса YouDo. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на менеджера одного из инвестиционных фондов и собеседника, знакомого с акционерами YouDo.

По данным издания, YouDo получила соответствующие заявки на инвестиции от двух компаний. «Есть такие предложения, и есть предварительные документы. Сложная сделка, несколько инвесторов заходят», — говорит источник. Собеседник издания отметил, что предложения о вхождении в капитал YouDo направили несколько инвесторов, в результате чего «образовалась «переподписка».

По данным источника, нынешним акционерам YouDo не хочется размывать свои доли и они готовы к вхождению лишь двух новых инвесторов, которыми, скорее всего, и станут Alibaba и МТС. Знакомый с ситуацией собеседник рассказал газете, что у Alibaba есть стратегический интерес к YouDo. Компания рассчитывает на «сложную интеграцию».

МТС также хотела бы встроить платформу в свой бизнес - например, в рамках синергии между YouDo и бытовыми услугами, оказываемыми сотрудниками подконтрольного МТС оператора МГТС, говорит источник, близкий к АФК «Система» (основной акционер МТС). Источник добавил, что оператор претендовал на выкуп 100% YouDo, но весь бизнес «пока не продают». Теперь компания надеется получить приоритетное право на выкуп контроля, поясняет он.

МТС и Alibaba Group отказались комментировать эту информацию. Сооснователь YouDo Алексей Гидирим подтвердил газете, что компания ведет переговоры о привлечении финансирования, но отказался назвать возможных инвесторов. Ранее YouDo суммарно привлекла около $10 млн, напоминает газета. Ее действующие совладельцы, по данным «Коммерсанта», - фонды Flint Capital и United Capital Partners. Согласно реестру Кипра, 5,6% YouDo Web Technologies Ltd. также владеет венчурный фонд АФК «Система», 3,7% — основной акционер Qiwi Сергей Солонин.

10 стартапов, которые выросли в технологических гигантов