«Нафтогаз» потратит $46 млн на премии сотрудникам за победу над «Газпромом»

undefined

Наблюдательный совет «Нафтогаза» принял решение премировать сотрудников компании за победу в Стокгольмском арбитраже над «Газпромом», сообщает украинская компания.

На премии направят 1% от суммы выигрыша ($4,6 млрд) – около $46,3 млн. Из этой суммы удержат подоходный налог и другие сборы на более чем $9 млн. Премии получат сотрудники, которые прямо или опосредованно внесли значимый вклад в победу. Всего в списке 41 человек. «Этот перечень не ограничивается топом-менеджментом компании, а сумма премии зависит от личного вклада каждого сотрудника», – уточняют в «Нафтогазе». Первые $20,7 млн будут выплачены в мае этого года, остальная сумма – в течение трех лет при условии успешного взыскания с «Газпрома» назначенного арбитражем штрафа в $2,6 млрд.

«Процесс "Нафтогаза" против "Газпрома" был исключительным – как по объему требований российской стороны, так и по его результатам. Ведь до этого достичь такой существенной судебной победы над "Газпромом" не удавалось ни одному контрагенту», – приводит пресс-служба заявление председателя наблюдательного совета «Нафтогаза» Клэра Споттисвуда. Несмотря на скептицизм менеджмента компании в начале арбитражного процесса, результат является впечатляющим, и команда «Нафтогаза» показала высокий уровень профессионализма и решимости, подчеркнул он.

В начале процесса в 2014 г. юристы утверждали, что «Нафтогазу» невозможно выиграть в этом деле, поскольку текст договора был составлен не в пользу украинской компании, отметил Споттисвуд. «Но работая над этим делом почти четыре года, мы использовали каждую зацепку и победили. Это важный этап в войне Украины за энергонезависимость», – подчеркнул он. Споттисвуд обратил внимание, что в случае проигрыша в арбитраже «Газпром» мог бы требовать с «Нафтогаза» сумму, превышающую половину ВВП Украины.

Общая сумма всех требований в споре между «Нафтогазом» и «Газпромом» составляла $125 млрд. Таким образом, это крупнейший коммерческий арбитраж в истории, указывают в «Нафтогазе». По оценке компании, общий положительный экономический эффект для «Нафтогаза» от двух арбитражей составил $85,1 млрд.

Стокгольмский арбитраж по итогам разбирательства по контрактам о транзите и прямых поставках газа на Украину обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $2,6 млрд штрафа и в течение 2018-2019 гг. прокачивать через Украину не менее 110 млрд куб. м ежегодно (плата за транзит – $2,35 млрд в год).

«Газпром» обжаловал оба решения и инициировал процедуру досрочного расторжения обоих контрактов. В конце мая «Газпром» направил в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) еще одно заявление, в котором потребовал полной отмены решения арбитража по транзитному контракту. Холдинг объяснил свое требование подозрениями во вмешательстве посторонних лиц в составление текста решения арбитража.

Агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в украинском правительстве сообщило, что «Нафтогаз» начал процесс взыскания с «Газпрома» $2,6 млрд. До этого источник «Интерфакса» сообщил о наложении обеспечительного ареста на акции проектных компаний Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые являются операторами газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2».