Сын Романа Абрамовича прошел «жесткий отбор» и попал на стажировку в лондонский офис «ВТБ капитала»

У старшего сына Романа Абрамовича – 19-летнего Аркадия есть доли в двух инвесткомпаниях, но он стажируется в лондонском офисе «ВТБ капитала»
М. Стулов/ Ведомости

Офисы в Лондоне есть также у «Ренессанс капитала», ФК «Открытие», «Сбербанк CIB». Но попасть на стажировку в инвестбанк непросто – конкурс может быть до 10 человек на место, говорит инвестбанкир: «После 2-го курса университета студенты подают анкеты, проходят собеседования и тесты, в том числе психологические».

О том, что Аркадий Абрамович устроился на работу в группу ВТБ, «Ведомостям» рассказал знакомый семьи Абрамовича. «Он прошел жесткий отбор и принят на стажировку в «ВТБ капитал», – подтвердил представитель ВТБ, отказавшись от дальнейших комментариев.

Позвонив в лондонский офис ВТБ, «Ведомости» застали Абрамовича-младшего на рабочем месте, но от комментариев он отказался, как и представитель Романа Абрамовича.

«ВТБ капитал» управляет всеми международными операциями группы ВТБ, в том числе офисом в Гонконге, где находятся офисы инвесткомпаний Crosby и Zoltav, совладелец которых – Абрамович-младший.

Инвестором он стал еще до совершеннолетия, получив в управление инвесткомпанию ARA Capital Limited, названную его инициалами.

Последние два года ARA Capital скупает месторождения полезных ископаемых. В 2011 г. Абрамович за 3 млн фунтов приобрел 26% компании Crosby Asset Management, специализирующейся на инвестициях в энергетику, а ARA Capital консолидировала 40% инвесткомпании Zoltav Resources. Обе компании активно инвестируют в разработку недр Австралии, Северной и Южной Америки. Zoltav, кроме того, в сентябре 2011 г. направила по $235000 на покупку расписок «Газпрома» и «Роснефти» и $156000 – акций «Лукойла».

Стажировка (internship) распространена в Англии, говорит топ-менеджер крупной инвесткомпании в Сити, обычно средний возраст студента – 19–20 лет (где учится Аркадий Абрамович, выяснить не удалось). «Ситуация, когда на стажировку приглашают детей известных людей, распространена и выгодна компании: она почти бесплатно получает стажера, а также использует его для усиления отношений с важным крупным клиентом, связанным со стажером», – объясняет инвестбанкир.

Сергей Иванов, предправления страховой компании «Согаз» и младший сын руководителя администрации президента России, рассказывал «Ведомостям», что, будучи студентом МГИМО (на 3–4-м курсах), стажировался в штаб-квартирах иностранных банков, работавших в России.

«ВТБ капитал» в 2011 г. запустил две программы по привлечению молодых талантов. Одна – Elevate нацелена на профессиональное развитие выпускников вузов для дальнейшей работы в «ВТБ капитале», а другая – Fixed Term Analyst (FTA) позволяет студентам получить практику в различных подразделениях инвестбанка, понять суть этого бизнеса и определиться, в каком отделении продолжить карьеру. FTA рассчитана на два месяца, но может быть продлена до года. По ней из 2000 кандидатов было отобрано 24 человека в Москве и 9 в Лондоне.