Тарико объяснил инвесторам необходимость реструктуризации евробондов

Иначе банк их спишет в капитал при падении нормативов
Если инвесторы согласятся обменять бумаги на новые, то будущее банка, по мнению Тарико, прояснится. Банк изменит стратегию и выйдет на прибыльность в IV квартале 2016 г./ Е. Кузьмина/ Ведомости

Банк «Русский стандарт» Рустама Тарико прогнозирует, что уже в ноябре может нарушить нормативы достаточности капитала ЦБ. Так, по прогнозу банка, норматив достаточности базового капитала (Н1.1) в ноябре может упасть до 4,5% при минимальном допустимом значении в 5,5%, а к февралю опустится ниже 2% (до 1,3%). Падение Н1.1 ниже 2% автоматически ведет к списанию субординированных еврооблигаций банка в капитал.

Именно поэтому Тарико предложил инвесторам план реструктуризации. Речь о двух выпусках субординированных евробондов – на $350 млн и $200 млн с погашением в 2020 и 2024 гг. Они выпущены по новым правилам, поэтому могут быть списаны в капитал в двух случаях: санации или падении Н1.1 ниже 2%.

Тарико обнародовал план реструктуризации в начале сентября. Он предложил держателям этих бумаг погасить 10% бумаг (на $55 млн), остальное обменять на новые бумаги с погашением в 2022 г., обеспечением по которым выступят 49% акций банка. Доходность по новым бумагам составит 13% годовых, правда банк предлагает на время отказаться от купонного дохода: до тех пор, пока «Русский стандарт» не станет прибыльным два квартала подряд или не выплатит дивиденды. Невыплаченные купоны будут увеличивать тело долга, инвесторы получат их при погашении в 2022 г. А сделка позволит банку записать в прибыль 90% от долга – т. е. $495 млн. Эти деньги пополнят капитал первого уровня, в котором банк остро нуждается, — и тогда Н1.1 вырастет до 8%, следует из презентации для инвесторов.

Если инвесторы согласятся обменять бумаги на новые, то будущее банка, по мнению Тарико, прояснится. Банк изменит стратегию и выйдет на прибыльность в IV квартале 2016 г.

«Русскому стандарту» необходимы 30 млрд руб. в капитал, чтобы преодолеть «период турбулентности», который может длиться до 12 месяцев, сказал в интервью Bloomberg Тарико. На прошлой неделе «Ведомости» писали, что как минимум 25% держателей выпуска бондов не согласны с планом Тарико и намерены просить изменить условия. «Возможно, они предложат креативное решение, которое я сам не нашел, но если речь идет о выплате наличных средств, – это нереально», – сказал он, добавив, что в текущих условиях найти средства «очень трудно».