Суверенный инвестфонд Норвегии не планирует продавать российские активы

undefined

Москва в начале августа ввела продовольственные контрсанкции против большинства европейских стран, включая Норвегию. На вопрос о том, снизил ли фонд в ответ доли в таких российских энергетических компаниях, как "Лукойл", "Роснефть" и "Новатэк", или в основных российских банках, Слингстад сказал: "Это не привело к распродаже этих акций". "За последние восемь месяцев мы фактически не торговали... В итоге активность как в акциях, так и в инструментах с фиксированной доходностью очень близка к нулю", - уточнил он.

Норвежский суверенный инвестфонд, управляющий активами на $885 млрд, скорее всего, сохранит $8,2 млрд в российских активах, несмотря на санкции, но не планирует дальнейших приобретений из-за политического риска, сообщил фонд в среду. Фонд сохраняет практически без изменений экспозицию (российским активам) в течение последних месяцев, сказал на пресс-конференции управляющий директор фонда Ингве Слингстад.

"Если вы посмотрите на наши активы, начиная с конца года, первый квартал и на данный момент, там не было никаких изменений. Отсюда, я думаю, довольно ясно, что, наиболее вероятно, стратегия останется прежней", - добавил Слингстад.