Путин подписал закон об ослаблении валютного контроля для живущих за границей

undefined

Президент Владимир Путин подписал закон, освобождающий от налогового контроля с 2018 г. россиян, которые больше 183 дней в год живут за рубежом. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Сейчас валютным резидентом считается россиянин, приехавший в страну хотя бы на один день в год. Резиденты должны отчитываться перед налоговой обо всех операциях по счетам в зарубежных банках.

Некоторые операции для резидентов в иностранных банках и вовсе запрещены: на иностранные счета нельзя зачислять доходы от трастов, деривативов, продажи зарубежной недвижимости, а до 2018 г. – от продажи ценных бумаг. Штраф составляет от 75% до 100% от суммы запрещенной операции. Штраф грозит даже в случае, когда человек лишь не предупредил налоговую службу о зарубежном счете.

С введением в 2018 г. автоматического международного обмена налоговой информацией риски вырастут еще больше – налоговики узнают об иностранных счетах людей от своих зарубежных коллег, которые в свою очередь смогут обратиться за информацией в банки. Срок валютных нарушений составляет два года.

Теперь одобренные поправки освободят с 2018 г. россиян, проживающих больше 183 дней в году за границей, от отчета перед налоговиками. На них также не будут распространяться ограничения на операции. Для остальных – ограничения останутся, но расширится круг разрешенных операций: на зарубежный счет можно будет зачислять деньги от продажи транспорта и недвижимости, зарегистрированной в стране – члене ОЭСР или FATF.