В Третьяковке посетитель повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван»

Холст после нападения оказался порван в трех местах
Картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»/ Tretyakov Gallery

Посетитель Третьяковской галереи повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.» (также известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына»). Инцидент произошел в пятницу вечером. Мужчина разбил металлическим столбиком ограждения стекло картины и повредил полотно, сообщила пресс-служба МВД.

Полиция задержала нарушителя. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа до 3 млн руб., обязательных работ или лишения свободы на срок до трех лет.

Задержанным оказался 37-летний приезжий из Воронежа, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Он пояснил полиции, что повредил картину «из-за недостоверности изображенных на полотне исторических фактов», рассказал собеседник агентства.

В сообщении МВД название картины не уточняется, но то, что речь идет именно об этой работе Репина, подтвердила пресс-служба Третьяковской галереи. Картине нанесены серьезные повреждения, она изъята из постоянной экспозиции, сообщила пресс-служба музея. «Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали», — рассказала пресс-служба.

Работники музея провели неотложные аварийные работы, добавил собеседник агентства: были извлечены осколки стекла, произведен демонтаж картины из рамы, полотно перенесено в реставрационную мастерскую музея.

Это уже не первый случай, когда картине «Иван Грозный убивает своего сына» нанесли повреждения. Согласно открытым источникам данных, в январе 1913 г. иконописец и старообрядец Абрам Балашов нанес по полотну три удара ножом. После этого Репину пришлось заново воссоздавать лица царя и царевича.

После покушения на картину в 1913 г. она находится под пристальным наблюдением реставраторов, а с 1927 г. постоянно хранится под стеклом, отметила пресс-служба Третьяковки. «С 1913 г. она является «хронически больным» памятником, находится под постоянным контролем реставраторов Третьяковской галереи и не подлежит транспортировке», — добавили в пресс-службе. С момента приобретения картина постоянно находилась в экспозиции музея и никогда не выдавалась на выставки.

Картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» была написана в 1883-1885 гг. Она изображает эпизод из жизни Ивана Грозного, когда он нанес смертельный удар своему сыну царевичу Ивану (этот момент из жизни царя считается не окончательно доказанным).

Какой может стать Новая Третьяковка после реконструкции