96% IT-специалистов России столкнулись с выгоранием

Но только каждый пятый потерял работоспособность и не приносит пользу работодателю
Freepik

В 2023 г. в России постоянно рос спрос на услуги IT-специалистов. По данным сервиса поиска специалистов «Профи.ру», количество запросов на специалистов системной интеграции в ноябре 2023 г. на платформе было на 66% больше, чем годом ранее, на веб-дизайнеров – на 46%, на программистов – на 34%, на разработчиков сайтов – на 30%.

На платформе hh.ru в январе 2023 г. было размещено 62 050 вакансий IT-специалистов, а в ноябре 2023 г. – уже 79 496. Набрать нужных специалистов на фоне кадрового голода получалось не всегда, и на уже работающих айтишников ложилась большая нагрузка. Результат оказался пугающим. В декабре этого года у 96% из 2000 IT-специалистов, опрошенных «Хабр карьерой» совместно с HR-платформой Beehive, зафиксированы признаки выгорания, причем 44% находятся на его поздней и самой опасной стадии. Впрочем, только 21% респондентов демонстрируют низкую профессиональную эффективность – они страдают, но держатся.

«Ведомости» выясняли, как проявляется выгорание у IT-специалистов, какой ущерб это наносит компаниям и как они с этим борются.

Вы видите 12% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам