В 2024 году большинство компаний планируют новые проекты и наем персонала

Но придется пересмотреть подходы к оплате труда, поиску кадров и их обучению
Андрей Гордеев / Ведомости

Дефицит кадров на рынке труда был едва ли не самой обсуждаемой темой 2023 г. Но в 2024 г. большинство работодателей снова намерены расширять штат и нанимать персонал: об этом в опросе 529 компаний рассказали сервису hh.ru в конце прошлого года 84% работодателей из сферы машиностроения, 69% IT-компаний, 66% строительных организаций, 64% работодателей из сферы финансов. На рынке, где безработица, по данным Росстата, составляет 2,9%, компаниям по-прежнему трудно искать кадры и нанимать их в условиях роста зарплат.

Консалтинговая компания в сфере управления RosExpert проанализировала опросы HR-служб российских компаний, которые она проводила в течение 2023 г. (всего было опрошено 300 компаний из разных отраслей). 80,5% респондентов ощущают общую нехватку денег в компании, в том числе и на персонал, 75,9% жалуются на усиление дефицита кадров на рынке труда, 75,8% – на рост ожиданий персонала по вознаграждению, 61,4% – на сложности удержания, 24,2% – на снижение среднего уровня компетенций кандидатов. «Уже в 2023 г. большинство компаний столкнулись с необходимостью критических изменений в HR-политике. Сложности и риски, ассоциировавшиеся раньше только с IT-персоналом, мигрировали «в массы», и возникла необходимость повышать вознаграждения для продолжения конкурентной борьбы за кадры», – говорит директор проектов RosExpert Анастасия Петрович.

С учетом тенденций 2023 г. авторы исследования вывели три ключевых HR-тренда 2024 г.: усложнение подхода к управлению фондом оплаты труда (ФОТ), компенсация кадрового голода за счет повышения производительности труда и автоматизации, а также курс на развитие внутреннего обучения персонала. Для каждой компании конкретный набор приоритетных задач может отличаться, но все они будут направлены на повышение эффективности управления человеческими ресурсами, уточняет Петрович.

«Ведомости» выяснили у крупных и средних российских компаний, как они намерены справляться с вызовами наступившего года.

Вы видите 14% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам