Премьер – в оппозиции


Первый день новой сессии Верховной рады Украины подтвердил распад правящей коалиции. Депутаты намеревались обсудить ряд изменений в законодательство, выбрать вице-спикеров и принять заявление по ситуации на Кавказе. Еще перед заседанием Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не явился на объявленное пропрезидентской фракцией общее собрание членов оранжевой коалиции, однако фракция объяснила это тем, что сторонники Виктора Ющенко известили их о собрании в оскорбительной форме. БЮТ также потребовал от пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» осудить заявления из секретариата президента о возможности «измены национальным интересам Украины» со стороны премьера Юлии Тимошенко. Однако сторонники президента Виктора Ющенко этого делать не стали.

Напротив, вчера издание «Украинская правда» опубликовала текст письма руководителя секретариата президента Виктора Балоги на имя исполняющего обязанности Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, в котором президентский идеолог обвиняет премьер-министра в подготовке на себя покушения. А вчера Балога заявил, что коалиция БЮТ и Партии регионов в Раде уже фактически работает, поскольку фракции голосуют солидарно. Он обвинил БЮТ и партию Виктора Януковича в подготовке госпереворота – по плану, написанному бывшим главой администрации президента при Леониде Кучме Виктором Медведчуком. Балога утверждает, что «дирижерами для них (планов) служат их идеологи и покровители в Москве».

Действительно, БЮТ и регионалы приняли несколько законопроектов и солидарным голосованием избрали первым вице-спикером регионала Александра Лавриновича и вице-спикером – депутата из БЮТ Николая Томенко. Рада также поддержала 217 голосами предложение регионалов образовать временную следственную комиссию по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники с нарушением норм украинского законодательства и международного права. А по ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта так и не был утвержден ни один из восьми внесенных проектов постановлений. Причем за проект о признании Абхазии и Южной Осетии проголосовали 167 депутатов из 450.