Сара Пэйлин: «Я была обычной аляскинской мамой», - Сара Пэйлин, губернатор штата Аляска, кандидат в вице-президенты США

Буквально на следующий день после того, как 44-летняя Сара Пэйлин была выбрана кандидатом в вице-президенты, она стала самой обсуждаемой политической фигурой в США. Причем интерес к ней едва ли не выше, чем к самим кандидатам в президенты Соединенных Штатов

Первая в истории США женщина – кандидат в вице-президенты сегодня занимает пост губернатора самого холодного американского штата Аляска. Однако родилась она значительно южнее, в штате Айдахо, в учительской семье. Вскоре ее родители переехали на Аляску, где Сара закончила среднюю школу. Там она возглавляла, в частности, Братство христианских атлетов и школьную баскетбольную команду. Именно на баскетбольной площадке она получила прозвище Сара-Барракуда за жесткий стиль игры, о чем теперь очень любит вспомнить американская пресса.

Свое высшее образование Пэйлин начала на Гавайях, но после первого семестра переехала в родной Айдахо, где поступила в колледж и в 1983 г. получила степень бакалавра. Затем она окончила факультет журналистики Университета Айдахо. Некоторое время работала по профессии – репортером KTUU-TV из Анкориджа на Аляске, одновременно помогая родителям в их частном рыболовном бизнесе. Политикой она занялась в 1992 г., победив на выборах мэра маленького городка Василла на Аляске (на этот пост она избиралась дважды). А два года назад выиграла губернаторские выборы.

Когда-то Пэйлин участвовала в нескольких конкурсах красоты и даже была вице-мисс штата Аляска. Сейчас она представляет собой идеал матери-республиканки (состоит в партии с мая 1982 г.). «Мы с мужем выросли привычными к ручному труду. Я была самой обычной аляскинской мамой, которая возила детей на хоккей», – цитирует ее «Голос Америки». В семействе Пэйлин пятеро детей: старший сын Трэк, который сейчас проходит военную службу в Ираке, три дочери – Бристоль, Уиллоу, Пайпер – и младший сын Триг Пэксон Ван. Он родился в апреле этого года с синдромом Дауна, о чем Пэйлин в своих интервью говорит без стеснения. По ее словам, они с мужем знали о проблемах, возникших во время беременности, но, как истинная христианка, она не стала делать аборт. Ведь это один из пунктов политической программы Пэйлин – ярой противницы абортов.

Семья – это главная политическая сила и одновременно повод для постоянных скандалов вокруг губернатора Аляски. Например, ее муж Тодд (по национальности он наполовину алеут) работает в BP оператором производства. Как заявлял он сам, этот пост точно не может спровоцировать у него и его жены конфликта интересов. Однако противники Пэйлин не упускают возможности усомниться в ее непредвзятости, когда она высказывается за начало добычи нефти в ее штате с целью решить стоящую перед США проблему нехватки и дороговизны энергоносителей.

После объявления о том, что Пэйлин становится кандидатом в вице-президенты от республиканской партии на предстоящих президентских выборах, у ее семейства появились новые проблемы. Журналисты сразу нескольких американских изданий начали пристально изучать историю ее последней беременности и неожиданно выяснили: когда губернатор Аляски 6 марта 2008 г. объявила о том, что находится на седьмом месяце беременности, в ее облике не было очевидных признаков предстоящего материнства. Зато ее старшая дочь давно не появлялась в школе, а незадолго до того у нее было выявлено серьезное генетическое заболевание, чреватое появлением синдрома Дауна у ее будущих детей.

В ответ на эти спекуляции Сара и Тодд Пэйлин распространили заявление о том, что Бристоль беременна в настоящее время, – примечательно, что это произошло за час до открытия съезда республиканцев. Советник Джона Маккейна Марк Солтер сообщил, что семья приняла решение сообщить о беременности Бристоль, чтобы опровергнуть слухи о «спорном материнстве» Трига. Представитель Маккейна Стив Шмидт заявил, что сенатор Маккейн считает данный вопрос личным делом семьи Пэйлин, и добавил, что «в жизни всякое случается».

«Голосовавшие во время праймериз за [кандидата в президенты от демократов] Хиллари Клинтон не были готовы поддержать Барака Обаму, а таких людей в США, между прочим, 6 млн», – отмечает первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко. По его мнению, предвыборный штаб Маккейна, выбрав Пэйлин, рассчитывает не только на консерваторов, к которым губернатор Аляски принадлежит, но и на часть демократического электората. К недостаткам этой кандидатуры Макаренко относит неизвестность Пэйлин в стране и скудный опыт в публичной политике: «До съезда республиканцев мало кто в США знал фамилию губернатора Аляски. К тому же на ее счету всего два года руководства штатом. Непонятно, будет ли она «попадать» в аудиторию, сможет ли выдержать дебаты с матерым вашингтонским политиком – сенатором Джозефом Байденом [кандидатом в вице-президенты от демократов]». А главное, вице-президент в американской политической иерархии – это наиболее вероятный преемник президента США в случае его вынужденного досрочного ухода с поста – например, по состоянию здоровья. Маккейн, которому сейчас 72, в случае победы на выборах будет самым пожилым президентом за всю историю США. Маловероятно, чтобы Пэйлин была ему адекватной заменой, резюмирует эксперт.