Военная база союза

Южная Осетия и Абхазия завизировали договоры о дружбе и сотрудничестве с Россией, которые предусматривают создание российских военных баз в этих республиках. Численность российских военных там может достигнуть 7600 человек

На чужой земле. 30

тысяч человек составляет численность российских военнослужащих, находящихся за рубежом. Большая часть служит на Черноморском флоте – около 18 000 человек. На российской базе в Таджикистане – 7000 человек, на базе в Армении – 4000 человек.

Министры иностранных дел России, Абхазии и Южной Осетии завизировали проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, сообщил в Москве журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров. Договоры предусматривают, по словам Лаврова, использование территорий их участников для размещения военных объектов. После доработки проекты договоров будут подписаны примерно через неделю, поясняет официальный представитель МИДа Игорь Фролов.

Договор коснется не только военных, но и экономических связей, говорит Лавров, предусматривается сотрудничество в охране границ, таможенной сфере, борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Договор о дружбе и сотрудничестве – базовое соглашение, которое носит общий характер, объясняет председатель комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский. Впоследствии условия сотрудничества в различных сферах будут закреплены другими документами. Соглашение о расположении военных баз будет подготовлено с участием Минобороны и его подпишут главы правительств, уточняет депутат.

Министр обороны Анатолий Сердюков доложил президенту Дмитрию Медведеву, что военные уже определились с численностью баз, которые будут размещены в республиках. В каждой из них будет по 3800 военнослужащих, причем в Южной Осетии войска разместятся в Джаве и Цхинвали, а в Абхазии – в местах прежнего расположения миротворцев вдоль границы с Грузией, а также в Гудауте. Фактически на территории каждой из республик будет размещено примерно по бригаде Российских вооруженных сил, говорит источник в Минобороны. Скорее всего, это будут войска Северо-Кавказского военного округа и их размещение потребует расходов от нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов рублей, полагает он, больше затрат будет в Южной Осетии. Но для военного бюджета в целом это будет незначительная сумма, а снабжение войск из-за близости к России обойдется дешевле, чем снабжение российских баз в странах СНГ, считает источник.

Возможно и размещение небольшой военно-морской базы в Очамчире – в советское время там была стоянка небольших кораблей Черноморского флота, отмечает военно-морской эксперт Михаил Барабанов, и ее восстановление не потребует слишком больших затрат.

Размещение баз в республиках вызовет гораздо меньшее давление на Россию, чем пребывание ее войск на территории самой Грузии, полагает редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. На Западе мало кто верит в воссоздание территориальной целостности Грузии, соглашается французский политолог Арно Дюбьен, а давление общественного мнения на власти по грузинскому вопросу уже скоро прекратится.