МДМ прирастает Мультибанком


Мультибанк, входящий в группу компаний "Техносила", раскрыл информацию о смене акционеров. Источник в Мультибанке пояснил, что это связано с переходом активов "Техносилы", включая банк, под контроль МДМ-банка. Новыми акционерами банка станут компании, напрямую не связанные с МДМ-банком, но контролируемые его акционерами, сказал он. И добавил, что МДМ-банк планирует продолжить развивать работу Мультибанк в магазинах "Техносила".

Ни в МДМ-банке, ни в "Техносиле" комментарии получить не удалось. Однако менеджер одной из этих структур знает о переходе активов "Техносилы" под контроль МДМ-банка. "Мультибанк" предлагался на рынке единым лотом с активами "Техносилы", - уверяет топ-менеджер крупного российского банка.

Впрочем, существенного влияния на бизнес МДМа Мультибанк не окажет - с активами в 1,3 млрд руб на начало года, по данным "Интерфакс-ЦЭА", он находился в шестой сотне рэнкинга по активам российских банков. Тогда как сам МДМ-банк с активами в 396,7 млрд руб занимал 12-е место. Зато любителем небольших банков считается предправления и совладелец МДМ-банка Игорь Ким, неоднократно покупавший такие кредитные организации.