Наследство «Фукусимы»


Восстановление четырех из шести реакторов «Фукусима-1» невозможно и они должны быть выведены из эксплуатации, признал вчера председатель совета директоров TEPCO Цунэхиса Кацумата. Сколько для этого понадобится времени и денег, Кацумата не сказал, но Томоко Мураками из японского Института экономики энергетики считает, что этот процесс может занять до 30 лет и потребует 1 трлн иен ($12 млрд).

Кредитов на $24 млрд, о привлечении которых TEPCO уже договорилась, не хватит, добавил Кацумата. Его компания обсудит с правительством возможность получения финансирования. По оценке Merrill Lynch, общий размер претензий к оператору АЭС может составить от $132 млрд (если кризис продлится два года) до $12 млрд (если закончится за два месяца).

Кацумата признает, что ситуация на станции может оставаться нестабильной в течение нескольких недель, и заявляет, что TEPCO «приложит все возможные усилия», чтобы избежать национализации. Вчера TEPCO потеряла еще 20,5% капитализации и стоит теперь $9,3 млрд, в 4,6 раза меньше, чем до аварии.

По данным газеты «Асахи», власти предлагают накрыть куполами из ткани аварийные энергоблоки, чтобы предотвратить распространение радиации, а также использовать танкер для перекачки и хранения зараженной воды из подвалов второго энергоблока.

По сообщению Агентства по ядерной и промышленной безопасности, концентрация радиоактивного йода-131 в океанской воде близ АЭС превысила норму в 3355 раз. Опасности здоровью людей нет, успокаивает замдиректора агентства Хидехико Нишияма: в 20-километровой зоне от АЭС запрещено рыболовство, а радиоактивный йод растворится в больших объемах морской воды, прежде чем попадет в пищевую цепочку (период полураспада йода – восемь дней). Тем не менее иностранные покупатели массово отказываются от поставок японской рыбы или требуют огромных скидок, заявил представитель рыболовного агентства Японии.