«В контакте» со Сноуденом

Основатель «В контакте» Павел Дуров пригласил на работу беглого сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Наняв такого специалиста, компания может столкнуться со сложностями на западных рынках - власти США не оставят Сноудена в покое
Е. Кузьмина/ Ведомости

Вчера на территорию России ступил Эдвард Сноуден, разоблачивший американскую электронную систему PRISM для массовой слежки властей за трафиком в интернете. Он прилетел из Гонконга еще 23 июня, рассчитывая улететь потом в Латинскую Америку, но застрял в транзитной зоне «Шереметьево», после того как США аннулировали его паспорт. Власти США заочно обвинили беглеца в краже госсобственности и разглашении секретной информации и потребовали, чтобы Россия его выдала. Вместо этого Сноуден вчера получил временное разрешение на проживание в России в течение года. И почти сразу - интересное предложение о трудоустройстве: его позвал на работу Павел Дуров, гендиректор крупнейшей российской соцсети «В контакте».

«Будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов «В контакте», - написал Дуров на своей странице в собственной соцсети. Он предложил Сноудену заняться защитой личных данных миллионов пользователей. Не известно, заинтересовала ли Сноудена работа в «В контакте», - вчера его адвокат Анатолий Кучерена не ответил на звонки «Ведомостей».

Но понятно, что теперь у «В контакте» появился шанс стать врагом США. Американские власти не простят компании, если она наймет Сноудена, уверена главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева. Она напоминает историю с полетом президента Боливии Эво Моралеса из Москвы к себе на родину в начале июля. Тогда Франция не пустила боливийский борт № 1 в свое воздушное пространство, а австрийские власти обыскали в Вене самолет Моралеса в надежде обнаружить Сноудена.

Трудоустройство Сноудена для любой компании означает проблемы с бизнесом в США, считает управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Он сам недавно столкнулся с американцами: программиста его компании Дмитрия Зубаху по запросу из США арестовали в июле 2012 г. на Кипре и только после девятимесячных мытарств экстрадировали в Россию. Ашманов говорит, что Сноуден, как бывший спецагент без опыта работы программистом, едва ли чем-то поможет «В контакте». Он уверен, что Дуров позвал Сноудена, чтобы позлить американцев и разрекламировать за границей свою соцсеть: «Это же бешеный пиар на весь мир».

Власти США не смогут законно помешать «В контакте» выйти на американские биржи, даже если соцсеть возьмет Сноудена в штат, говорит один из основателей Inventure Partners Антон Иншутин. Президент «Евросети» Александр Малис тоже считает, что наем Сноудена не помешает компании выйти на американскую биржу лет через пять. История со Сноуденом вскоре разрешится, а потом про нее все забудут, ожидает он.

Дурову принадлежит 12% «В контакте», он также управляет долей в 39,99% соцсети, которая принадлежит (через Mail.ru Group) компании USM Advisors предпринимателя Алишера Усманова. Гендиректор USM Иван Стрешинский не стал комментировать слова Дурова, заметив лишь, что «это, как и многое, что он делает, очень талантливо». Представители группы United Capital Partners, контролирующей еще 48% «В контакте», вчера не ответили на вопросы «Ведомостей».