Главный по «Перекресткам»

В. Баранов/ Ведомости

X5 Retail Group назначила Януша Лелля гендиректором формата «супермаркет» - второго после дискаунтеров своего бизнеса по размеру выручки. Он начнет управлять «Перекрестками» с 1 сентября, сменив на этом посту Валерия Тараканова, который вернется к развитию формата «у дома» - магазинов «Перекресток-экспресс» и «Копейка».

Лелля в последние годы руководил польским бизнесом сети товаров для дома и ремонта Castorama. До 2009 г. он работал директором по розничным продажам в российской «М.видео». У Лелля около 20 лет управленческого и операционного опыта в ритейле, говорится в сообщении Х5.

Супермаркеты «Перекресток» - второй по масштабу бизнес Х5 после дискаунтеров «Пятерочка», на него приходится больше 20% продаж ритейлера. На середину этого года у Х5 было 378 супермаркетов, их выручка в первом полугодии увеличилась на 5,9% до 55 млрд руб.

Главный исполнительный директор Х5 Стефан Дюшарм, чьи слова приводятся в сообщении Х5, отметил, что продолжит участие в трансформации Х5, «принятие непростых решений и необходимых изменений» для реализации полного потенциала магазинов и создания акционерной стоимости.