Украинские горки Luxoft

Рост акций Luxoft мало сказывается на капитализации ее основного владельца, группы IBS. Она стоила дороже ее пакета в Luxoft лишь в период напряженности на Украине
Основатель и президент IBS Group Анатолий Карачинский/ Максим Стулов/ Ведомости

Группа IBS стоила вчера на $144 млн дешевле, чем принадлежащий ей пакет 72,4% акций Luxoft - подразделения по разработке ПО на заказ. Капитализация IBS вчера была $566 млн, тогда как ее доля в «дочке» стоила $710 млн (весь Luxoft - $981 млн).

По сравнению с июлем 2013 г., когда Luxoft провела IPO, ее акции подорожали на 76%, а бумаги IBS Group сейчас находятся на том же уровне (18-19 евро за бумагу). При этом за последние полгода разница между стоимостью всей группы IBS (ее бумаги торгуются на Франкфуртской фондовой бирже) и ее пакета в Luxoft (она владеет в нем 72,4%) уже несколько раз кардинально менялась от небольшой премии до дисконта в 45% и обратно (см. график). Вчера рыночный дисконт капитализации IBS к стоимости ее доли в Luxoft составлял 25%.

Весь бизнес IBS Group вырос на базе российского системного интегратора - в него кроме Luxoft входили дистрибуторский бизнес Dealine, сборщик компьютеров Depo Computers, интернет-магазин ПО Softkey и др. В ноябре 2005 г. группа разместила 33% своих акций среди частных инвесторов, а через пару лет их глобальные депозитарные расписки (GDR) допустили к торгам на Франкфуртской фондовой бирже. Позже группа закрыла дистрибуторский бизнес из-за его низкой доходности, продала долю в Depo Computers ее менеджерам, а два года назад она договорилась о продаже Softkey немецкой Arvato, входящей в медиаконцерн Bertelsmann. Сейчас IBS Group владеет двумя основными активами - одноименным российским системным интегратором и Luxoft.

В первый же день торгов на NYSE Luxoft оценили дороже IBS Group. Хотя принадлежащий ей пакет Luxoft сначала стоил дешевле всей группы. Но в августе 2013 г. IBS начала торговаться с дисконтом к ее пакету в Luxoft и, за исключением нескольких периодов, остается дешевле. Дисконт превращался в премию в самом начале 2014 г., когда котировки GDR IBS Group выросли до 30 евро за бумагу, и на двух пиках противостояния России и Украины - в начале марта вокруг Крыма и в начале мая, когда рынок не исключал начала военной операции России на востоке Украины. У Luxoft около 3000 разработчиков работают на Украине, компания платит в гривнах половину расходов на разработку ПО.

За Luxoft платят дороже, чем за IBS Group, потому что ликвидность торгов расписками российской группы во Франкфурте минимальна, считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Именно этим объяснял выбор американской биржи для размещения акций Luxoft основатель и президент IBS Group Анатолий Карачинский.

Накануне IPO Luxoft сообщала, что планируется отделение от IBS Group. IBS Group ничего не может сделать с акциями Luxoft в течение года после их размещения на бирже, рассказал «Ведомостям» директор по связям с инвесторами группы Андрей Новиков. Он отказался комментировать, что произойдет потом.