Бомбежка по запросу

США начали наносить авиаудары по исламистским боевикам в Ираке. Искать политический выход из кризиса иракские политики пока не спешат

Америка поможет. Барак Обама

Президент США. «Стабильность и безопасность Ирака могут быть обеспечены только самими иракцами. Мы не можем сделать это за них. Но мы можем и будем содействовать иракцам в этих усилиях». whitehouse.gov

Американская авиация нанесла за выходные три серии авиаударов по суннитским боевикам в Ираке, сообщила ВВС. Приказы о нанесении прицельных ударов для защиты американцев, работающих в консульстве в Эрбиле, и о доставке гуманитарной помощи иракцам, вынужденным покинуть дома из-за угрозы расправы со стороны боевиков террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», президент США Барак Обама отдал в четверг. Террористы продолжают продвижение по Ираку и почти приблизились к Эрбилю (столице иракского Курдистана), где в консульстве работают американцы: чтобы остановить это продвижение, и был отдан приказ о нанесении ударов по конвоям террористов, объяснил Обама в специальном обращении.

Мандат на операцию, по словам президента, Вашингтон получил в соответствии с запросом о помощи правительства Ирака. США не могут и не должны вмешиваться в каждый кризис в мире, сказал Обама, но в случае с угрозой религиозным меньшинствам в Ираке не отреагировать было невозможно. В заявлении Обама сослался на угрозу курдам-езидам. Авиаудары, которые наносятся с истребителей и беспилотников, позволили оказавшимся в западне в горах у границы с Сирией езидам выйти из нее, сообщили вчера информагентства. От 20 000 до 30 000 человек, блокированных боевиками на склонах горы Синджар в Ираке, бежали в Сирию и затем вернулись на территорию Ирака, передало вчера «РИА Новости» слова представителя езидов, члена иракского парламента Виана Дахила. Около 500 езидов были убиты террористами, так как отказались принять ислам, сообщил вчера Reuters представитель иракского правительства. По данным национального иракского агентства новостей, около 100 000 христиан также были вынуждены покинуть свои дома, опасаясь расправы. К оказанию гуманитарной помощи иракцам призывала ООН и ее генсек Пан Ги Мун. США за выходные сбросили на территорию Ирака несколько контейнеров с гуманитарной помощью, в том числе почти 52 000 пищевых наборов, воду, зарядные устройства для мобильных телефонов.

Конгрессмены демократической и республиканской партий поддержали решение президента США. По словам Обамы, он также получил поддержку лидеров Великобритании и Франции. В телефонном разговоре министра иностранных дел России Сергея Лаврова с американским коллегой Джоном Керри оба выразили поддержку действиям иракских властей в борьбе с боевиками. Подчеркивалась важность скоординированных, без двойных стандартов, усилий международного сообщества в противодействии терроризму, говорится в сообщении российского МИДа.

Как долго продлится военная операция, Обама вчера не сказал. Ранее он исключил возвращение в Ирак американских военнослужащих, выведенных из страны в конце 2011 г. после восьмилетней военной кампании. Решение кризиса - дело иракцев, заявил Обама (см. врез). Керри не раз с начала июньского наступления террористов на позиции правительства призывал премьер-министра Ирака Нури аль-Малики сформировать правительство национального единства с участием не только шиитов, но и всех религиозных и этнических групп. Однако по итогам апрельских парламентских выборов, большинство на которых набрал блок Малики, кабинет министров так и не был сформирован. По данным иракского агентства новостей, парламент может собраться сегодня для формирования правительства. Хотя, по данным WSJ, отведенный по закону срок на формирование правительства истек в воскресенье, а результатом срыва формирования правительства победившим блоком может стать создание правящего альянса курдов и суннитов.