Украина готовит санкции

Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект о санкциях против России. Самой Украине санкции могут обойтись в $7 млрд
Максим Стулов/ Ведомости

Вчера Верховная рада приняла за основу в первом чтении правительственный законопроект о санкциях. Его поддержали 243 депутата из 445.

Премьер Арсений Яценюк предложил депутатам принять законопроект в окончательном втором чтении в тот же день. Для этого он и другие представители правительства провели консультации с депутатами. Однако вечером председатель Рады Александр Турчинов заявил, что второе чтение перенесено на четверг.

Депутаты подготовили поправки к законопроекту, передает «ЛiгаБізнесІнформ»: например, представители фракции «Свобода» предложили ужесточить финансовые и визовые санкции. После первого чтения законопроект отправлен в профильные комитеты и они могут предлагать изменения, но по регламенту парламента внести поправки, меняющие суть документа, невозможно, объясняет депутат «Батькивщины» Андрей Павловский.

Законопроект предусматривает 29 видов санкций: блокировку активов физлиц, отзыв лицензий у компаний и банков, запрет на оказание телекоммуникационных услуг и даже ограничение транзита российского газа в Европу. Решение о введении санкций будет принимать Совет национальной безопасности и обороны Украины, возглавляемый президентом. Они могут применяться при угрозе безопасности, целостности и экономическому развитию Украины.

Украинское правительство уже подготовило список из 172 физических и 65 юридических лиц преимущественно из России, против которых могут быть введены санкции, говорил Яценюк на прошлой неделе. Бизнес на Украине есть у многих крупных российских компаний и банков. Например, у Evraz на Украине - Донецкий металлургический завод, у UC Rusal - Николаевский глиноземный комбинат. ВЭБу принадлежит пятый по величине банк Украины - Проминвестбанк, Сбербанк контролирует одноименный дочерний банк. В группу ВТБ входят 12-й по активам «ВТБ банк» и «дочка» Банка Москвы - БМ-банк. Из сотовой «большой тройки» на Украине бизнес есть у МТС (бренд «МТС Украина») и голландского Vimpelcom Ltd. («Киевстар»), совладельцем которого является группа «Альфа».

Потери украинской экономики в первый год введения санкций могут составить $7 млрд, признал Яценюк. В первую очередь санкции должны быть введены против военных предприятий и поставщиков из России на Украину продукции двойного назначения, считает Сергей Соболев, председатель фракции «Батькивщина».

Получить комментарии Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина, вчера вечером не удалось.