«Атриум» по-корейски

Д.Абрамов/ Ведомости

Корейская Lotte Group может купить московский торговый центр «Атриум», сообщает местное издание Maeil Business Newspaper со ссылкой на источники в инвестбанках. Официальный представитель Lotte Group cообщил изданию, что такая сделка действительно обсуждается, но переговоры находятся на ранней стадии. Связаться вчера с представителями Lotte Group не удалось.

Общая площадь «Атриума», расположенного рядом с Курским вокзалом, - около 103 000 кв. м, из которых арендуемая площадь - около 40 000 кв. м. По данным консультантов, объектом владеет несколько юридических и физических лиц, крупнейшие из которых - «Ингеоком», принадлежащий семье Рудяк, а также Евгений Бирин. Часть площадей внесена в закрытые паевые инвестиционные фонды. Например, около 1100 кв. м находится в ЗПИФ «Атриум», еще 1500 кв. м - в ЗПИФ «Торговая недвижимость» (оба управляются компанией «Велес-траст»). Еще часть помещений, по данным консультантов, уже выкуплена находящимися в комплексе ритейлерами. Управляет «Атриумом» компания «Ингеоком менеджмент», сказано на сайте ТРЦ. Представитель «Ингеокома» и гендиректор «Атриума» Павел Чекрыжев отказались от комментариев. Связаться с Бириным и «Велес-трастом» не удалось. Два консультанта по недвижимости знают, что «Атриум» продается и им интересуется Lotte Group, однако перспективы сделки им кажутся туманными из-за высокой цены и большого количества собственников.

Maeil Business Newspaper сумму сделки не называет, но пишет, что она составит «сотни миллиардов вон» (или сотни миллионов долларов). Директор департамента рынков капитала Colliers International Саян Цыренов говорит, что до начала периода валютных колебаний ставка аренды в «Атриуме» была в среднем $1500-2000 за 1 кв. м, сейчас - около $1000 за 1 кв. м в год. Исходя из этих показателей, Цыренов оценивает комплекс в $350-450 млн. Однако источник, знакомый с ходом переговоров, говорит, что собственники торгового центра рассчитывают выручить за него не менее $500 млн. Наличие большого числа собственников у объекта - большая проблема для институциональных инвесторов, так как договориться со всеми довольно сложно, говорит Цыренов.

У Lotte Group большие планы в России. В ближайшие три года она хочет инвестировать тут $500 млн, говорил в недавнем интервью «Ведомостям» председатель правления Шин Донг Бин. Она уже построила кондитерскую фабрику в Калужской области, а также гостиницу Lotte Hotel и многофункциональный комплекс Lotte Plaza в Москве. На все это корейская группа уже потратила около $750 млн, рассказывал топ-менеджер Lotte Group. Еще один отель под брендом Lotte Hotel будет открыт в 2017 г. в Санкт-Петербурге. Инвестиции в этот проект составят $140 млн. Компания также ведет переговоры об открытии еще двух отелей в Центральной России.