Индийский поход ВГТРК

Инвестиции ВГТРК в выход на рынок Индии в первые пару лет не превысят $2–3 млн, рассуждает Медников, прежде всего это будут затраты на перевод контента/ kinopoisk.ru

Цифровое телевидение», совместное предприятие гостелехолдинга ВГТРК и оператора «Ростелеком», подписало меморандум о намерениях с индийской госкомпанией «Прасар Бхарати», сообщила ВГТРК (текст меморандума есть у «Ведомостей»). Стороны договорились о совместном распространении платных каналов, телепередач и кинофильмов в Индии и России, а также о совместном производстве контента.

Планируется, что в 2016 г. в Индии будут распространяться два платных канала «Цифрового телевидения» – «Мульт» и научно-познавательный IQ HD, рассказал «Ведомостям» заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников. Для этого на хинди будут переведены передачи этих каналов, а позднее – канал с сериалами «Бестселлер». Получается, каналы ВГТРК и «Ростелекома» станут одними из первых российских каналов, вещающих на иностранном языке. Пока иностранные версии есть только у новостного RT.

Несколько десятков российских телеканалов распространяется через сети кабельных и спутниковых операторов за границей, но, как правило, они предназначены для русскоговорящих диаспор и вещают на русском языке.

Также «Цифровое телевидение» и «Прасар Бхарати» предварительно договорились, что индийская компания покажет на своих каналах, в том числе эфирных, популярные сериалы, произведенные по заказу ВГТРК (к примеру, «Екатерина», «Ликвидация»), а также мультфильмы, говорит Медников. Взамен ВГТРК может показать индийские сериалы и помочь партнерам с дистрибуцией их платных каналов и прокатом болливудских фильмов в России. «Я уверен, что индийский контент недооценен в России, а наш контент может быть очень интересен жителям Индии», – заявил он. Медников рассчитывает, что через несколько лет в российских кинотеатрах при поддержке ВГТРК будет выходить три-четыре индийских фильма в год.

Инвестиции ВГТРК в выход на рынок Индии в первые пару лет не превысят $2–3 млн, рассуждает Медников, прежде всего это будут затраты на перевод контента.

СП ВГТРК и «Ростелекома» было создано в 2014 г., управляющий партнер – ВГТРК. Сейчас «Цифровое телевидение» производит 21 неэфирный канал. «Прасар Бхарати» – государственная вещательная корпорация Индии (в нее входят вещательная корпорация и спутниковый оператор «Дурдашен»). По оценке KPMG, сейчас проникновение платного ТВ в Индии превышает 80% и к 2019 г. составит до 90%. В России платным ТВ пользуется около 65% из 55 млн домохозяйств (данные Telecom Daily).

Опрошенные «Ведомостями» сотрудники телеканалов со скепсисом отнеслись к перспективе показа индийских сериалов на федеральных каналах: они не помнят аналогичных удачных показов прежде. Сейчас на канале «Пятница» по утрам идет сериал «Махабхарата». По словам гендиректора «Пятницы» Николая Картозии, канал купил права на этот сериал в качестве эксперимента: «Там просто завораживающей красоты картинка, но, как оказалось, слишком медленная для нашей аудитории драматургия». Гендиректор «Невафильма» Олег Березин говорит, что из индийских фильмов в последние годы хорошую кассу в России собрал только «Миллионер из трущоб», но это было совместное производство с Голливудом.