Пиво не сливается

Менеджмент SABMiller передал AB InBev свои условия, но окончательного решения еще нет/ pixabay

Британская пивоваренная компания SABMiller отказалась от предложения крупнейшего мирового производителя пива – бельгийской Anheuser-Busch InBev (AB InBev) – об объединении. Менеджмент и часть акционеров SABMiller посчитали цену, предложенную AB InBev, – чуть более 40 фунтов стерлингов за акцию – слишком низкой, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. SABMiller требует повысить цену до уровня, приближающегося к 45 фунтам стерлингов за бумагу. Если стороны договорятся о такой цене, вся компания будет оценена в 73 млрд фунтов стерлингов ($110 млрд), а сделка имеет шансы стать крупнейшей в этом году, отмечает агентство.

Против сделки высказался также, по данным Bloomberg, Дэниел Матхила, исполнительный директор The Public Investment (четвертый по величине пакета акционер SABMiller, владеющий 3,14%). По его мнению, сделка может привести к созданию монополии, которая повредит и пивному рынку, и мировой экономике в целом.

Менеджмент SABMiller передал AB InBev свои условия, но окончательного решения еще нет, рассказывают источники Bloomberg. Если компании все же договорятся, за периметром сделки могут остаться два бренда AB InBev – Budweiser и Stella Artois, допускают они.

Во вторник SABMiller сообщила, что по итогам II квартала 2015 г. ее выручка увеличилась к уровню годичной давности на 6%, а продажи пива и других напитков – на 2%. Компания ускорила рост в основном благодаря рынкам Латинской Америки и Африки, приводятся в сообщении слова ее гендиректора Алана Кларка. В Северной Америке, напротив, выручка SABMiller уменьшилась на 2%. Сокращение российского потребления пива негативно влияет на бизнес Anadolu Efes, с которым SABMiller объединила активы в 2013 г.

О возможной сделке SABMiller и AB InBev стало известно 16 сентября 2015 г.: бельгийский производитель известил SABMiller, что намерен сделать предложение о ее покупке. AB InBev, однако, предупреждала: нет гарантии, что дело дойдет до официального соглашения о слиянии. Официальное предложение AB InBev должна представить до 14 октября 2015 г., отсрочить дедлайн можно будет только с разрешения регулирующего органа – комитета по поглощениям и слияниям.

В портфеле SABMiller более 200 марок пива, включая Peroni Nastro Azzurro, Pilsner Urquell и Grolsch. Выручка компании в 2014 г. составила $22,3 млрд, чистая прибыль – $3,5 млрд.

Представитель AB InBev от комментариев отказался, запрос «Ведомостей» в головной офис SABMiller остался без ответа.