Проверка на человечность

Ангела Меркель стала великим политиком Европы, потому что вернула политическим решениям ценностную основу
Ангела Меркель за последнюю неделю как будто перешла в другую весовую категорию. Превзошла и повела за собой президентов сверхдержав и коллег по Евросоюзу

Не каждый день можно наблюдать, как успешный политик становится великим. Но сейчас, кажется, как раз такой момент, и хочется его зафиксировать: Ангела Меркель за последнюю неделю как будто перешла в другую весовую категорию. Превзошла и повела за собой президентов сверхдержав и коллег по Евросоюзу. Федерального канцлера внимательно слушают уже несколько лет, но теперь ее моральное лидерство неоспоримо. Кто-то, как Барак Обама, не стесняется признать это на словах, а кто-то – по всему миру – молча идет по ее следам, хотя раньше было страшновато.

Например, самый последовательный противник нелегальной миграции в мире – премьер-министр Австралии Тони Эббот. Прежде он боролся с приезжими столь бескомпромиссно, что доходило до анекдотов: австралийские пограничники давали взятки капитанам судов, чтобы только те не высаживали беженцев на континенте. Теперь он согласился ради сирийцев вдвое увеличить квоту на приезжих и выделил деньги на лагеря беженцев в Ливане и Турции. Это не политик проснулся другим человеком, это австралийским избирателям понравилась позиция Меркель. И французским, и английским – президенты и премьеры вынуждены из популистских соображений делать то, что две недели назад сочли бы политическим безумием.

Беженцы из Сирии передвигались по Европе и на каждой границе, как лакмусовая бумажка, демонстрировали, на что способен местный политический класс. Венгерское правительство предсказуемо строило заборы, а вслед за ним и болгарское. Словаки согласились принимать у себя только христиан. Дэвид Кэмерон и Франсуа Олланд долго делали вид, что ничего не происходит. Датское правительство разместило в ведущих ливанских газетах рекламное объявление, убеждая сирийцев не ехать в негостеприимную страну. Удивительно, как сильно сотни миллионов людей боятся пустить к себе сотни тысяч. Никакие ужасы сирийской войны, казалось, не могли их в этом убедить. Пока не появилась Меркель.

Меркель совсем не самое добродушное существо на земле – все имели возможность в этом убедиться во время переговоров о реструктуризации греческого долга. Но перед лицом гуманитарной катастрофы она приняла единственно возможное решение, не просто согласившись принимать сирийских беженцев по упрощенной процедуре, но настаивая, что это вопрос не прагматических интересов, а осознанного нравственного выбора и от ответа на него зависит будущее Евросоюза.

Миграция – самый рискованный вопрос европейской политики, и Меркель потребовалось, наверно, большое мужество, чтобы произнести свою историческую речь. Тем больше обязаны ей сирийские беженцы и коллеги, которых она спасла от унижения. Так и выглядит по-настоящему большая политика, которая, вопреки предрассудкам, движется благодаря ценностям, а не краткосрочной выгоде.

Если хочется посмотреть, как выглядит мелкая, мелочная политика, тоже не надо далеко ходить за примерами. Дмитрий Песков заявил в четверг, что беженцы из Сирии могут «использовать российскую территорию для движения дальше», но вопрос о приеме беженцев для Кремля не актуален.

Автор – редактор журнала РБК