Венесуэла без Уго Чавеса: как страна будет вести себя на политической арене

Смерть Уго Чавеса изменит Венесуэлу, даже если власть удержат преемники: внешняя политика станет мягче, отношения с Москвой – холоднее, говорят эксперты. На военных контрактах это не отразится
Венсуэльцы будут скорбить целую неделю/ C.G.Rawlins/ Reuters

Вчера вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о смерти 58-летнего президента страны Уго Чавеса, наступившей во вторник по венесуэльскому времени. Пост президента он занимал с 1998 г. и был в четвертый раз избран в октябре прошлого года. В июле 2011 г. Чавес сообщил, что болен раком. Он перенес четыре операции и прошел несколько курсов химиотерапии на Кубе. В феврале он вернулся из Гаваны и продолжил лечение в военном госпитале в Каракасе, где, как сообщали официальные СМИ, проводил и рабочие совещания. В последние дни ход болезни осложнился инфекцией дыхательных путей.

Цена дружбы. $1944

миллионов составил российский экспорт в Венесуэлу, увеличившись по сравнению с 2011 г. на 12%. В структуре экспорта основная доля поставок приходится на машины, оборудование и транспортные средства (50%)

$0,8

миллиона составил импорт в Россию из Венесуэлы

«Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили и который вас никогда не подвел», – заявил Мадуро. В Венесуэле объявлен семидневный траур, похороны назначены на 8 марта. Россию на церемонии будут представлять президент «Роснефти» Игорь Сечин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Сечин стоял у истоков всех больших совместных проектов в сфере энергетики, банковской сфере и др., которые сейчас на повестке дня, объяснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Траур по Чавесу объявлен также в Белоруссии и на Кубе.

«Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку», – говорится в телеграмме соболезнования, направленной президентом Владимиром Путиным.

Внеочередные выборы в Венесуэле должны состояться в течение 30 дней, на этот срок исполняющим обязанности стал вице-президент Мадуро. Его Чавес назвал своим преемником в декабре прошлого года: «Он настоящий революционер, посвященный работе». 50-летний Мадуро начал политическую карьеру по профсоюзной линии, работая в Каракасе водителем автобуса. С 2006 г. занимал пост министра иностранных дел, в декабре стал вице-президентом.

Однако среди социалистов уже началась борьба за власть, отмечает WSJ: некоторые сторонники президента заявили, что и. о. должен стать председатель парламента Диосдадо Кабельо. Мадуро будет баллотироваться, уверил вчера министр иностранных дел Элиас Хауа. Сам Мадуро вчера о планах не говорил.

Избегал заявлений на тему выборов и оппозиционный чавистам губернатор штата Миранда Энрике Каприлес. Однако дуэль Каприлес – Мадуро – наиболее вероятный вариант на выборах, замечает ВВС. В октябре Каприлес проиграл Чавесу 10% голосов (44% против 55%).

Каприлес был избран в конгресс в 1998 г., с 2000 до 2008 г. возглавлял муниципалитет Барута, в 2002 г. четыре месяца провел в тюрьме после задержания на одном из митингов во время попытки госпереворота. С 2008 г. является губернатором преуспевающего штата Миранда. В ходе осенней избирательной кампании он обещал сохранить социальную политику и даже увеличить программы для бедняков, ставшие главной опорой режима Чавеса. Перемены он обещал во внешней политике: «Что у нас общего с Ираном, кроме производства нефти? Или с Беларусью? Президент-диктатор?» (цитата по Reuters).

При Чавесе Венесуэла активно развивала связи с Боливией, Эквадором, Аргентиной, Никарагуа и Кубой (см. статью на стр. 07). Однако Каприлес предупреждал, что с кубинским лидером Раулем Кастро необходимо обсудить вопрос пребывания 40 000 кубинских рабочих в Венесуэле. Тогда же Каприлес сообщил, что в беседе с российским послом предупредил его о возможном прекращении закупок оружия.

Однако источник «Ведомостей», близкий к руководству «Рособоронэкспорта», уверен, что сотрудничество продолжится вне зависимости от политической ориентации будущего правительства, и приводит в пример продолжающееся сотрудничество России с Перу после того, как в 70-е гг. левое перуанское правительство закупило вооружение в СССР. Чавес был инициатором начала военно-технического сотрудничества с Россией для перевооружения венесуэльской армии, напоминает он: сотрудничество широко развернулось с 2005–2006 гг., после того как США отказались снабжать венесуэльских военных запчастями. С Венесуэлой заключено контрактов на $11 млрд (в том числе на $4 млрд – в счет российских кредитов), большая часть которых выполнена, говорит он.

Наследники Чавеса постараются снизить накал противостояния с США, могут быть пересмотрены отношения с соседями, а Россия будет утрачивать имидж особенного партнера: если победит правая оппозиция, этот процесс пойдет быстрее, если наследники Чавеса – медленнее, замечает главред «России в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Чавизм просуществует годы, но политика его носителей может измениться, некоторые постараются быть более прагматичными, говорит Альберто Рамос, старший экономист Goldman Sachs по Латинской Америке.