В Брюсселе задержан подозреваемый в организации парижских терактов

Гражданину Франции Салаху Абдесламу более четырех месяцев удавалось скрываться от полиции
Cпецоперация в Брюсселе/ Geert Vanden Wijngaert/ AP

В Брюсселе в ходе спецоперации задержан 26-летний гражданин Франции марокканского происхождения Салах Абдеслам. Его подозревают в организации серии терактов в Париже в ноябре 2015 г. Абдеслам был задержан в брюссельском районе Моленбек, сообщает The Guardian. По информации AFP, во время задержания он был ранен в ногу.

"Мы задержали его", - заявил журналистам министр юстиции Бельгии Кун Генс. Абдеслам направлен в больницу под надзором полиции, сообщают бельгийские СМИ. По словам очевидцев, в спецоперации на улице Катр Ван участвовали несколько десятков полицейских.

Во вторник полицейские проводили спецоперацию в брюссельской коммуне Форе. Тогда они упустили Абдеслама и его сообщника. Им удалось скрыться по крышам зданий. В результате перестрелки трое полицейских получили легкие ранения. При этом полицейский снайпер застрелил третьего подельника Абдеслама - 35-летнего алжирца Мохамеда Белкаида. По данным правоохранительных органов, он незаконно проживал в Бельгии. "Рядом с его телом были найдены автомат Калашникова, книга по салафизму и флаг "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая группировка)", - заявили в федеральной прокуратуре Бельгии.

Белкаид в сентябре 2015 г. по поддельному паспорту на имя Самира Бузида пересек венгерско-австрийскую границу. Полиция установила, что вместе с ним в автомобиле тогда находился Абдеслам. Он также использовал поддельные документы для пересечения границы. Паспортом на имя Бузида преступники воспользовались 17 ноября в отделении Western Union в Брюсселе. Тогда на имя двоюродной сестры одного из предполагаемых организаторов терактов (Абделхамида Абауда) Асны Аитбуласен были переведены 750 евро. Абауд и его кузина погибли в ходе спецоперации в парижском Сен-Дени 18 ноября. Один из террористов во время штурма квартиры совершил самоподрыв. Взрыв был настолько силен, что полицейские после него обнаружили фрагменты тел двух человек и ДНК еще одного.

Салах Абдеслам является братом одного из парижских террористов-смертников - Брахима Абдеслама. Полиция установила, что до совершения терактов оба ездили в Сирию для участия в боевых действиях на стороне "Исламского государства". После парижских терактов Абдеслам вместе с "друзьями" вернулся в Брюссель. Из-за того что преступники использовали поддельные документы, полиция несколько месяцев не могла обнаружить их. Полицейские считали, что Абдеслам мог вернуться в Сирию. Сейчас следователи пытаются выяснить, готовили ли задержанные новые теракты.

Террористические атаки в Париже

Террористические атаки в Париже 13 ноября 2015 года