Алексей Кудрин подключился к неформальному предвыборному штабу Путина

Экс-министр активизирует продвижение своей экономической стратегии
В мае Кудрин представил президенту стратегию экономического развития на 2018–2024 гг., которая может стать планом реформ для четвертого президентского срока Путина/ Ярослав Чингаев для Ведомостей

Бывший министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин стал активнее сотрудничать с администрацией президента. Об этом сообщили два собеседника «Ведомостей»: один – близкий к Комитету гражданских инициатив (КГИ), другой – к ЦСР.

Собеседник, близкий к ЦСР, говорит, что взаимодействие с администрацией стало интенсивнее с сентября, идут обсуждения стратегии экономического развития, которую подготовил Кудрин. Человек, близкий к КГИ, рассказывает, что Кудрин стал часто ходить на совещания к руководителю администрации Антону Вайно и его первому заместителю Сергею Кириенко: «Он [Кудрин] приглашается не только на обсуждение стратегии, но и на обсуждение политических вопросов. Фактически предвыборный штаб Владимира Путина уже работает, и Кудрин активно участвует в его работе, опираясь на разработки ЦСР». Собеседник в КГИ говорит, что отношения у Кудрина с Кириенко гораздо лучше, чем с его предшественником Вячеславом Володиным.

Неформальный штаб Путина работает с момента назначения Кириенко на пост первого замруководителя администрации, он и возглавляет штаб, отмечает собеседник, близкий к администрации. Заседания проходят еженедельно, состав участников может меняться, рассказывает он. В марте начали работать экспертные группы штаба, сообщал телеканал «Дождь».

Начальник управления администрации президента по общественным проектам Сергей Новиков говорит, что может принять участие в кудринском Общероссийском гражданском форуме 25 ноября. Тема форума, сказано на его сайте, – образ будущего, это одна из тем весьма вероятной президентской кампании Путина.

Кроме того, Кудрин будет активнее продвигать свой проект стратегии экономического развития России до 2024 г., сообщили «Ведомостям» собеседник в ЦСР, человек в администрации президента и человек, близкий к ней. У Кудрина может увеличиться число телевизионных эфиров в ближайшее время. Две недели назад он уже появился в программе «Прожекторперисхилтон» на «Первом канале». С точки зрения продвижения стратегии важнее, чтобы Путин публично встретился с Кудриным, считает первый из собеседников «Ведомостей».

«Кудрин действительно все активнее напоминает о себе. Сейчас такое время, когда все этим заняты», – замечает собеседник, близкий к администрации президента, и подчеркивает, что для людей, работающих над госпрограммами, особенно важно, чтобы они были реализованы.

Алексей Кудрин,
председатель ЦСР

К сожалению, понимание необходимости структурных изменений у власти формируется медленно <...> Россия катастрофически теряет время: за последние 10 лет средний рост экономики составляет около 1%. Такой рост – потерянное десятилетие для развития.

В мае Кудрин представил президенту стратегию экономического развития на 2018–2024 гг., которая может стать планом реформ для четвертого президентского срока Путина. Альтернативную стратегию также подготовил Столыпинский клуб во главе с председателем Партии роста (и уполномоченным президента по защите прав предпринимателей) Борисом Титовым. План ускорения экономического роста России готовило и Минэкономразвития.

Представитель Кудрина Павел Кузнецов сообщил «Ведомостям», что предложения по экономической стратегии представлены президенту: «Продвигать программу может только глава государства, когда по ней определится». Кузнецов знает, что Кудрин работает с администрацией президента над доработкой стратегии, однако уверяет, что Кудрин не входит в неформальный штаб президента.

Публичная коммуникация носит поддерживающий характер, объясняет активность Кудрина собеседник, близкий к ЦСР: «Когда появляется что-то новое, об этом рассказывают».

Политолог Андрей Колядин, бывший сотрудник управления внутренней политики администрации президента, считает, что все надеются на политические и экономические реформы, связанные со структурой управления, а также рассчитывают, что будет не прямая перетасовка людей, а появятся «окна, в которые можно будет войти».

Для Кудрина принципиальный вопрос – продвижение собственной программы, поскольку он на этот проект потратил почти три года, говорит руководитель Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский: «Понятно, что пост премьера для него – важный ориентир. И потому, что это рычаг реализации его программы, и потому, что с точки зрения личной карьеры это ответ на известную ситуацию с отставкой при президенте [Дмитрии] Медведеве».

Владимир Путин в президентский срок 2018–2024 гг. заинтересован в коррекции экономической и административной политики, но не в изменении системы, считает эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников. Он напоминает, что в прошлые годы так и не были выполнены программа Центра стратегических разработок времен Германа Грефа, программа Института стратегического развития Игоря Юргенса, стратегия-2020. Стратегия Кудрина вряд ли будет реализована в полной мере, полагает Колесников, однако какие-то ее части могут быть использованы различными властными структурами.