Сергею Чемезову присвоено звание Героя России

Так президент отметил вклад гендиректора «Ростеха» в развитие оборонного комплекса
Звезду Героя Сергей Чемезов получил за успехи российской оборонной промышленности/ Андрей Епихин / ТАСС

Владимир Путин присвоил генеральному директору госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову звание Героя России, рассказали «Ведомостям» несколько топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности и подтвердил высокопоставленный чиновник кремлевской администрации. Соответствующий указ не опубликован на сайте Кремля, однако собеседники «Ведомостей» утверждают, что он был подписан несколько недель назад.

Согласно «Положению о звании Героя Российской Федерации», оно присваивается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Сергей Чемезов этого звания удостоен за существенный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и повышение обороноспособности страны, поясняет федеральный чиновник. Герою России вручается знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» и сопровождающая грамота о присвоении звания. Кроме того, на родине Героя России на основании отдельного указа президента может быть установлен его бронзовый бюст. Если это произойдет, бюст Чемезова появится в городе Черемхово Иркутской области.

Представитель «Ростеха» от комментариев отказался. «Ведомости» направили запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Сергей Чемезов является одним из ближайших соратников Владимира Путина. Они познакомились в ГДР: в 1985-1990 гг. Путин служил в Дрездене в резидентуре советской внешней разведки под прикрытием в должности директора дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР, а Чемезов в 1983-1988 гг. возглавлял там же представительно экспериментально-промышленного объединения «Луч». «У нас так случилось, что мы и по работе вместе рядом были, и машина, которая нам выделялась, она была одна на двоих... Одна машина на двоих, и мы через день на этой машине катались», — рассказывал Чемезов в фильме Андрея Кондрашова «Путин. Часть 2». После службы в ГДР он был переведен по линии госбезопасности в компанию «Совинтерспорт», а в 1996 г. был назначен сначала начальником отдела внешних экономических связей управления делами президента, а после возглавил управление внешнеэкономических связей кремлевской администрации. В то время в администрации президента трудился и Владимир Путин.

Сергей Чемезов удостоен высокого звания по совокупности заслуг, связанных как с реформированием системы военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, так и в целом с развитием «Ростеха», полагает сотрудник аппарата правительства. Оружейным экспортом Чемезов начал заниматься еще в 1999 г.: сначала в «Промэкспорте», а спустя год -- в «Рособоронэкспорте» (сейчас входит в состав «Ростеха»). Именно в эти годы произошло становление современной системы военно-технического сотрудничества, говорит бывший чиновник Минобороны России: предприятия оборонно-промышленного комплекса были лишены возможности самостоятельно экспортировать свою финальную продукцию, монопольное право заключения контрактов на их поставку было передано «Рособоронэкспорту». «Это позволило избавиться от конкуренции внутри страны и начать бороться на внешнем рынке», – напоминает собеседник «Ведомостей». В июле 2019 г. Сергей Чемезов на встрече с Владимиром Путиным сообщил, что компания в 2018 г. экспортировала продукцию «на рекордную сумму, самую большую за весь период своего существования,-- $13,7 млрд.», а «твердый портфель заказов на военную технику достиг $55 млрд».

Очевидно, что президента удовлетворяет работа «Ростеха», считает сотрудник аппарата правительства: за 12 лет корпорация консолидировала целые кусты промышленности (например, авиа- и двигателестроение), что позволило провести финансовое оздоровление активов, в том числе за счет собственных средств. При этом оборонкой «Ростех» не ограничивается: корпорация позиционирует себя как высокотехнологичная компания, специализирующаяся в том числе на фармацевтике, IT-решениях и телекоммуникациях. В 2017 году общая стоимость активов госкорпорации, по данным самого «Ростеха», достигла 3 трлн руб. Сергей Чемезов за годы работы в промышленности стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Ранее Владимир Путин уже присваивал звания Героев России высокопоставленным чиновникам, связанным с оборонной промышленностью. В 2018 году Героями стали первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и вице-премьер Юрий Борисов. Так был отмечен их вклад в разработку новых видов вооружений во время работы, соответственно, гендиретором госкорпорации «Росатом» и заместителем министра обороны по вооружению. Указы об их награждении также не были опубликованы.