«Единая Россия» предложила работодателям ввести доплаты за наставничество

Это должно привлечь больше людей к кураторской работе
Андрей Турчак и его соратники по партии решили, что за наставничество пора доплачивать/ Илья Питалев / РИА Новости

Институт наставничества на предприятиях могут зафиксировать в Трудовом кодексе (ТК) как дополнительную работу и ввести за это оплату. Такой законопроект 14 марта внесли в Госдуму депутаты и сенаторы от «Единой России» во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета партии Андреем Турчаком. Изменения коснутся двух статей ТК. Статью 60.2 предлагается дополнить возможностью для работника за дополнительную плату выполнять функции наставника по другой профессии или по своей в рамках одного предприятия. В ст. 151 ТК, по мнению авторов, необходимо закрепить единый подход к понятию и содержанию наставничества для каждой профессиональной отрасли и установить требования к наставникам с учетом отраслевых особенностей.

Предлагается закрепить необходимые гарантии и статус наставника, что, в свою очередь, будет способствовать «повышению ответственности наставников при исполнении ими своих трудовых функций». В своем Telegram-канале Турчак написал, что программы наставничества уже существуют в ряде регионов, такая практика, в частности, есть и на госслужбе. Но отсутствует единый системный подход. «Наставничество на предприятиях, когда более опытные сотрудники помогают новичкам осваивать профессию и знакомят с принципами работы, будет зафиксировано в ТК как дополнительная работа», – пояснил он.

«На производстве со станками и оборудованием необходимо выделять наставника. Есть также офисная работа, где нужно встретить нового сотрудника и ввести в курс дела», – отметил в разговоре с «Ведомостями» соавтор законопроекта, депутат Михаил Киселев. Он привел в пример госкорпорацию «Росатом», где за новым сотрудником на год закрепляется куратор, чтобы погрузить его в работу отрасли.

29 февраля президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию отмечал, что в воспитании «велика роль наставников», правда, он говорил об этом в контексте педагогической деятельности. 2 марта министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что должность наставника планируется закрепить в нормативных документах. Программы наставничества уже реализуются в некоторых регионах, а президентом учрежден знак отличия «За наставничество», но единый подход к понятию и содержанию наставничества действительно отсутствует, подтвердила управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Зыкова.

Гендиректор инженерной компании «Уралэнерготел» Алексей Бельский указал, что сейчас деятельность наставников устанавливает и регламентирует сама организация через трудовой договор. Каждая компания самостоятельно решает, кто из сотрудников может быть наставником, каковы их цели, права и обязанности, оплачивается ли их работа и по каким критериям она оценивается. «У представителей инженерных и рабочих профессий потребность в наставниках высокая, этих специалистов не хватает, поэтому для них работодатели создают отдельные требования и подходы», – добавил он.

Представитель пресс-службы «Северстали» рассказал «Ведомостям», что в компании заведена практика наставничества: новым сотрудникам помогают быстро адаптироваться к рабочему месту и процессу. В 2023 г. в компании более 4000 наставников были вовлечены в процесс обучения и адаптации коллег. У «Фосагро» более 1500 подготовленных наставников среди опытных сотрудников компании, сообщил «Ведомостям» представитель компании. По его словам, ключевая задача – подготовка молодых и неопытных кадров к новым профессиям, развитие профессиональных навыков. Принятие закона не изменит текущую ситуацию, при этом, если по нему будут предусмотрены меньшие выплаты, компания останется на своей системе премирования, отметил представитель «Фосагро».