ФСБ пришла с обыском к главе Серпуховского района Подмосковья

undefined

Вооруженные люди в масках с 6:40 проводили обыск в доме главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Шестуна. По словам пресс-секретаря, улицы, прилегающие к дому главы Серпуховского района, оцеплены.

Силовики, проводящие обыск, не представляются, у них нет опознавательных знаков, сказал представитель главы района агентству ТАСС. Источник агентства в в правоохранительных органах уточнил, что обыски проводят сотрудники ФСБ.

По словам пресс-секретаря главы района, в доме у Шестуна могли искать аудиозапись, которую тот упоминал в видеообращении к президенту Владимиру Путину. Собеседник агентства предположил, что обыск может быть связан и с митингами против мусорного полигона. «Плюс это может быть желание не допустить его на выборы, через неделю практически начнется регистрация», - добавила пресс-секретарь Шестуна.

Позже «Интерфакс» и «Московский комсомолец» со ссылкой на источники написали, что Шестун задержан. Дозвониться до самого Шестуна «Интерфаксу» не удалось, телефон политика был недоступен.

В то же время адвокат Шестуна Павел Беспалов в беседе с РБК заявил, что Шестун не задержан. Он подчеркнул, что защиту главы Серпуховского района к обыскам не допускают. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что Шестуна подозревают в должностных преступлениях. «Сейчас с ним проводятся следственные действия, по итогам которых будет приниматься решение о задержании его по ст. 91 УПК (как подозреваемого в преступлении)», - сказал источник. Источник «Ведомостей», близкий к следствию, уточнил, что в отношении главы Серпуховского района возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

Ранее Шестун разместил на YouTube несколько видеообращений к президенту. Он заявлял, что на него оказывается давление в связи с протестами против размещения «гигантского потока московского мусора» на полигоне твердых бытовых отходов «Лесная».

10 крупнейших свалок Подмосковья