Спецслужбы США раскрыли схему вывода денег из Венесуэлы в Болгарию

undefined

Власти Болгарии заморозили несколько банковских счетов, на которые поступали миллионы евро, переведенные из государственной нефтяной компании Венесуэлы Petróleos de Venezuela (PDVSA). Об этом на пресс-конференции сообщил главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров, передает Associated Press. «Были приняты все меры, чтобы средства, которые все еще находятся на счетах, ... были полностью под нашим контролем и не покидали страну по ложным основаниям», — сказал он.

Информацию о возможном использовании одного из болгарских банков для вывода средств из PDVSA властям Болгарии по дипломатическим каналам передали спецслужбы США, уточняет The Sofia Globe. Заявление главного прокурора прозвучало по итогам совещания у премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, на котором, помимо Цацарова, присутствовал руководитель Государственного агентства национальной безопасности Димитар Георгиев и посол США в Болгарии Эрик Рубин.

В схему вывода средств из Венесуэлы, по словам Цацарова, вовлечен гражданин Болгарии, который сейчас находится за пределами страны. Именно на его счет поступали средства PDVSA, якобы на закупку продовольствия и финансирование спортивного фонда, однако предположительно, эти цели не соответствовали действительности. После поступления средств на счет они переводились в банки других стран по подложным основаниям. Ни название банка, ни имя вовлеченного в схему вывода денег гражданина главный прокурор не назвал.

По итогам расследования банку могут быть предъявлены обвинения в отмывании денег. В настоящее время Государственное агентство национальной безопасности проверяет переводы, осуществленные из Венесуэлы и в другие банки Болгарии, сообщил Цацаров.

29 января Вашингтон объявил о введении санкций в отношении PDVSA, в результате чего у компании были заморожены активы на $7 млрд.