СМИ назвали причину смерти ключевой свидетельницы по делу Берлускони

undefined

Одна из основных свидетелей по делу бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони 34-летняя Иман Фадиль умерла от отравления радиоактивным веществом, сообщает итальянское агентство ANSA. Речь идет о радиоактивном изотопе кобальта, уточняет газета La Repubblica. «Она была отравлена химической смесью, в создании которых русские являются экспертами», – пишет издание.

Модель марокканского происхождения Иман Фадиль умерла в начале марта в больнице, где находилась с января. Она была ключевой свидетельницей по «делу Руби», названному так по имени главной фигурантки, марокканской танцовщицы. Берлускони обвиняется в интимных отношениях с девушкой до достижения ею совершеннолетия.

Следствие началось в 2010 г., когда Берлускони еще занимал должность премьера. Политик был полностью оправдан, однако позже в отношении него начали новое расследование – о подкупе свидетелей. По данным британской газеты The Times, Фадиль планировала рассказать в суде, что Берлускони «платил девушкам, работавшим на вечеринках в его вилле, за то, чтобы они молчали».

Берлускони заявил, что не был знаком с Фадиль. «Мне всегда бывает очень грустно, когда умирают молодые. Но я никогда не знал этой женщины и ни разу с ней не говорил», – сказал он агентству ANSA. Политик добавил, что читал показания девушки и ему они показались абсурдными.

Сильвио Берлускони, которому сейчас 82 года, является лидером партии «Вперед, Италия». Недавно он объявил о намерении баллотироваться на предстоящих в конце мая выборах в Европарламент.