МВД объединило уголовные дела против Полонского в одно производство


МВД соединило в одно производство уголовные дела по обвинению бизнесмена Сергея Полонского в хищении денежных средств у дольщиков «Рублевской Ривьеры» и «Кутузовской мили», сообщает ведомство.

Также МВД сообщает, что в ведомство обратились новые потерпевшие от действий Полонского. В связи с этим в отношении Полонского вынесено новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны более 100 человек, уточнили в МВД.

Неделю назад в отношении Полонского было возбуждено новое уголовное дело - его обвинили в хищении более 150 млн руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса «Рублевская Ривьера». Как установило МВД, в 2008 г. Полонский совершил хищение этих денег через подконтрольную ему компанию «Миракс-билд», входящую в корпорацию «Миракс групп».

В 2012 г. против Полонского было возбуждено другое уголовное дело - по факту мошенничества со средствами дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля». Оно было возбуждено осенью 2012 г., сначала в отношении неустановленных лиц. Следствие считало, что эти неустановленные лица из структур Mirax заключали в 2007-2008 гг. предварительные договоры купли-продажи квартир. Но эти договоры, сообщали следователи, не соответствовали проектной документации. Затем полученные от граждан деньги на квартиры пошли, в том числе, на строительство других проектов Mirax Group (башня «Федерация», Astra Montenegro), по версии следствия, а компания «Аванта», которая эти средства собирала, была доведена до банкротства.

В июне 2013 г. Полонскому было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве, а сам он был объявлен в международный розыск. В ноябре прошлого года он был арестован в Камбодже по запросу российских правоохранительных органов, но позже выпущен из тюрьмы.