Группа «Самолет», похоже, отказалась от крупного жилого проекта в Татарстане

Теперь застройкой более 100 га в Казани будет заниматься структура главы местного фонда газификации Джаудата Миннахметова
Максим Стулов / Ведомости

Структура группы «Самолет» вышла из компании «Специализированный застройщик «Самолет-лотос», которая должна была выступать девелопером масштабного жилого проекта в Казани. По данным «СПАРК-Интерфакса», ее долю в 50% в этой фирме выкупил партнер группы – «Р-эстейт», принадлежащий местному предпринимателю и главе фонда газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей Татарстана Джаудату Миннахметову. Сделка была закрыта в середине марта этого года. Представитель «Самолета» от комментариев отказался. Связаться с представителем «Р-эстейта» и Миннахметовым не удалось.

«Самолет» и «Р-эстейт» договорились о совместной застройке 113 га в Советском районе Казани рядом с коттеджным поселком «Абу-Даби» и загородным комплексом «Дубай» еще в 2022 г. Интернет-газета «Реальное время» сообщала, что на этой территории появится малоэтажный жилой комплекс на 170 коттеджей. Его общая площадь должна была составить до 1 млн кв. м (это больше, чем любой другой малоэтажный микрорайон «Самолета» в Московском регионе). Правда, позже одно из архитектурных бюро, которое занималось разработкой этого проекта, опубликовало рендеры будущего поселка с девятиэтажными домами.

Почему «Самолет» отказался от реализации этого комплекса в Казани, узнать не удалось. Руководитель направления земельных активов и девелопмента IBC Real Estate Дмитрий Шелковский предполагает, что девелопер входил в этот проект с прицелом на строительство именно многоэтажного жилья. Но, видимо, партнер группы не смог согласовать необходимые параметры, что и послужило причиной того, что «Самолет» принял решение не участвовать в строительстве этого объекта, говорит эксперт. Старший директор CORE.XP Марина Малахатько также допускает, что на ситуацию могло повлиять и увеличение стоимости строительства проекта.

Тем не менее структура Миннахметова вполне может возвести новый микрорайон в Казани и своими силами, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Они напоминают, что принадлежащая семье этого бизнесмена компания «РР-девелопмент» участвовала в строительстве поселков «Абу-Даби» и «Дубай». В случае сохранения планов по созданию многоэтажной застройки общий объем инвестиций в проект может достигать 100 млрд руб., подсчитал партнер NF Group Станислав Бибик. Малахатько считает, что вложения будут скромнее – от 60 млрд до 80 млрд руб.

Спрос на жилье в этом регионе, судя по всему, будет высоким, учитывая динамичное развитие Казани и общую экономическую стабильность Татарстана, признает Бибик. По его словам, эти факторы делают проект привлекательным для потенциальных жителей и инвесторов. Тем более что помимо жилья там предусмотрена комплексная инфраструктура, которая включает в себя объекты стрит-ритейла на первых этажах зданий, отдельный торговый центр, подчеркивает эксперт. Однако, по словам Малахатько, в Казани уже заявлено большое количество проектов, в том числе от федеральных девелоперов, и рынок с 2022 г. считается перегретым. Да и в целом из-за сокращения льготного ипотечного кредитования спрос на массовое жилье повсеместно снижается, констатирует она.

«Самолет», по данным Единой информационной системы жилищного строительства, сейчас является крупнейшим девелопером жилья в России. В активной стройке у компании находится 5,08 млн кв. м жилья (у ГК ПИК – 4,14 млн кв. м). Ее земельный банк оценивается в 45,9 млн кв. м. Раньше девелопер работал в основном в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, но после создания в 2021 г. структуры «Самолет регионы» начал строить и в регионах. Сейчас у компании есть проекты в Тюмени, Екатеринбурге, Владивостоке и других городах. В той же Казани у девелопера есть еще один проект: компания будет возводить жилой комплекс рядом с Казанским зооботаническим садом на пересечении ул. Хади Такташа и Роторной. Акционеры «Самолета» – экс-миноритарий «Русской аквакультуры» Михаил Кенин и бизнесмен Павел Голубков. Совладелец одной из компаний группы, «Самолет две столицы», которая строит в Москве и Санкт-Петербурге, – Максим Воробьев, брат губернатора Московской области Андрея Воробьева. Его структуре принадлежит 25% долей в компании.