У производителя видеокарт Nvidia за последний квартал на 61% выросла выручка от продажи оборудования

Причиной стала популярность криптовалюты, для создания которой используют видеокарты
Nvidia заработала на майнерах/ Максим Стулов/ Ведомости

Nvidia заработала от продажи оборудования и интеллектуальной собственности компании за II квартал текущего финансового года $251 млн, следует из отчета компании. Это на 61% больше, чем в I квартале 2017 г., и на 54% больше, чем во II квартале предыдущего года.

Рост вызван увеличением спроса на игровые видеокарты, пишет компания в отчете. А его, в свою очередь, спровоцировало подорожание криптовалют.

Криптовалюту можно купить за деньги или обменять на вычислительные мощности. Последнее называется майнингом.

Конкуренты тоже растут

С Nvidia конкурирует другой американский разработчик видеокарт – AMD. Его выручка от продаж во II квартале этого года составила $1,22 млрд – это на 18,5% больше, чем в аналогичном квартале 2016 г. Из них $659 млн приходится на продажи оборудования, в том числе графических процессоров. Видеокарты на базе разработок Nvidia и AMD выпускают такие фирмы, как Asus, Gigabyte, MSI, Palit и Zotac.

Майнинг в России вызвал ажиотаж этим летом, так что видеокарты с мощными процессорами сильно подорожали, а спрос на них превысил предложение.

Представитель российского подразделения Nvidia подтвердил, что в России, как и в мире, вырос спрос на видеокарты, и также связал рост выручки с майнингом криптовалют.

Криптовалюты дорожают на протяжении последних нескольких месяцев. Еще 30 апреля биткоин стоил $1347,96, а 31 июля уже $2873. В эти выходные стоимость валюты превысила $4000. Ethereum по итогам с 30 апреля по 31 июля тоже сильно подорожал – с $83,51 до $195,28.

Для майнинга биткоинов раньше использовали только видеокарты, теперь их стали заменять так называемые асики (ASIC – интегральная схема специального назначения), которые производят в Китае, говорит владелец майнинговой фермы Тимофей Ра. По его словам, для майнинга Ethereum и других криптовалют продолжают использовать видеокарты.

Майнеры используют именно игровые видеокарты, потому что их производительность больше, чем у обычных, объясняет интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Nvidia создала условия для роста продаж, выпустив видеокарты для майнинга: из игровых карт исчезли некоторые нужные для игр, но бесполезные для майнинга детали, говорит Мариничев.