Биткойн станет валютой для «ботанов»

Им неудобно платить, и, когда ажиотаж спадет, он снова станет нишевым активом
Недостатки биткойна – продолжение его достоинств / SeongJoon Cho/ Bloomberg / Getty Images

Широкой общественности неудобно использовать самую популярную криптовалюту для платежей, написал в отчете ведущий экономист банка ING Теунис Бросенс. Скорее всего, в долгосрочной перспективе биткойн снова станет нишевым продуктом для группы энтузиастов – «ботанов в области технологий, людей, озабоченных анонимностью и боящихся (гипер)инфляции традиционных валют, тех, кто хочет проводить операции в обход центробанков по идеологическим или преступным соображениям». Именно то, что сторонники биткойна считают его главными плюсами, может помешать его введению в повседневный оборот, считают аналитики ING.

Создатель биткойна Сатоси Накамото предполагал, что он будет прежде всего системой платежей. Однако сегодня для большинства покупателей это лишь объект инвестиций, но не средство быстрого обмена и оплаты покупок, отмечает экономист ING. Они не хотят его продавать и убеждают остальных этого не делать. «Инвестирование в биткойн сегодня – это как инвестирование в иностранную валюту или золото в надежде, что в будущем его можно будет продать дороже», – пишет Бросенс.

Курс биткойна сейчас растет благодаря тому, что он становится законным инвестиционным активом, отмечает Даниэль Бьянчи, изучающий криптовалюты в Уорикской школе бизнеса, а «многие из тех, кто приобретает биткойны, вероятно, инвестируют прежде всего в блокчейн как передовую технологию».

Мэтью Бак, сооснователь работающего с криптовалютами хедж-фонда Blockchain Capital, полгода изучал биткойн, прежде чем вложился в него около года назад. С тех пор его 14 000 фунтов превратились в 1 млн фунтов. Он зафиксировал небольшую прибыль полгода назад, но больше не намерен продавать, поскольку уверен: однажды биткойн и блокчейн станут общепринятым способом проведения платежей в реальном времени. «Люди считают, что в децентрализованной системе без границ их деньги находятся в большей безопасности, и готовы тратить на это свои доллары, – сказал Бак Financial Times. – Эти деньги не подпадают под надзор ФРС, на них не влияют государственная политика, процентные ставки или денежное стимулирование. Вместо всего этого ты веришь в тысячи компьютеров».

Но именно эти качества и плохи для криптовалюты как средства платежа, возражают Бросенс из ING и Йон Триси, соиздатель инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money. «Правительства не способны влиять на предложение биткойнов, и он абсолютно не регулируется, что, хотите верьте, хотите нет, не отвечает интересам потребителей», – настаивает Триси. «Рядовому человеку не понравится, что ему не к кому обратиться за помощью и возмещением убытков, что у него нет прав, гарантий, юридической защищенности – ничего», – указывает Бросенс. Банки защищают клиентов от потерь и краж обычных денег. Но от 17 до 20% выпущенных биткойнов (2,78–3,79 млн) уже утеряны навсегда, по данным Chainalysis, проанализировавшей записи в блокчейне биткойна. «У инвесторов нет защиты от обмана, мошенничества и хакерских атак. Системный риск очень высок в дополнение к обычным рискам, связанным с вложениями в высокоспекулятивные активы», – резюмирует Лилиан Ковин, стратег по инвестициям банка Coutts.

В мире криптовалют никто не отвечает ни за что, а значит, все риски в конечном счете берет на себя государство, сказал Дмитрий Дмитриев, руководитель аналитического департамента «ВТБ капитала» на недавнем финансовом форуме России, организованном «Ведомостями». «Очевидно, что регуляторы, задавившие банковскую систему, не оставят без внимания неподконтрольную им среду с неизвестными рисками. От суверенитета никакая страна не откажется, не допустит существования неподконтрольных валют», – уверен он. Бросенс из ING придерживается схожей позиции: особенно велика вероятность резкого ужесточения регулирования после возможного кризиса на рынке криптовалют.

Центробанки Швеции, Австралии, США, России и других стран думают о создании собственных виртуальных валют. Подобные альтернативы будут абсолютно приемлемы для общественности и способствовать тому, что биткойн останется нишевой платежной системой, отмечает Бросенс.

У биткойна много и других проблем, считают в ING. Например, высокая волатильность – за день курс может вырасти или упасть на десятки процентов. Или очень низкая скорость обработки платежей (семь транзакций в секунду против 65 000 у Visa) и высокие комиссии. В ноябре они достигали $25 за операцию, а в среднем – $8: не очень приятно, когда нужно заплатить $10 за пиццу, иронизирует Бросенс.

Операции с биткойном дороги и в другом смысле: они очень энергозатратны. На обработку одной уходит 200 кВт ч, это более 200 стирок в стиральной машине, подсчитал Бросенс.

Технические проблемы со временем могут быть решены, признает он, но у биткойна (и блокчейна в целом) также проблемы с управлением. На блокчейне правила хорошо исполняются, но их очень сложно установить и внедрить из-за споров внутри криптосообщества и его децентрализованности. Сейчас биткойн доминирует, потому что раньше других криптовалют получил известность: новые участники хотят присоединиться к самой популярной сети, действующие не хотят переключаться на другие. Но у биткойна открытый исходный код, его можно разделить (что уже произошло в августе с появлением Bitcoin Cash), создать что-то похожее. Основатель сети «В контакте» Павел Дуров недавно назвал биткойн «цифровым золотом». «Но сколько бы стоило золото, если бы алхимики смогли успешно его производить или создали очень похожий заменитель с лучшими качествами?» – задает вопрос Бросенс.

Биткойн – золото, лайткойн – серебро

Многие инвесторы в криптовалюты ищут «следующий биткойн», пишет The Wall Street Journal, и взоры многих обратились на лайткойн (litecoin), занимающий 5-е место по капитализации ($19,5 млрд). Он подорожал в этом году на 7000% против более чем 1700% у биткойна. Его в 2011 г. создал Чарли Ли как альтернативу ­биткойну, взяв некоторые его свойства, но сделав в результате криптовалюту, операции с которой требуют меньше ­времени, а комиссии по ним ниже. Если биткойн – золото, то лайткойн Ли называет серебром.

Из-за всех этих причин биткойн может проиграть конкуренцию криптовалютам с более быстрыми и дешевыми операциями, например Bitcoin Cash или Litecoin, считает Бьянчи. Преимущества есть и у других криптовалют, отмечает главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, занимающийся венчурными инвестициями в криптопроекты. Эфириум построен на смарт-контрактах, которые могут иметь более широкое применение, он нужен для ICO, в ноябре на его базе вышла первая игра на блокчейне – все это прибавило ему популярности. Криптовалюта Monero привлекает пользователей из-за высокой анонимности, ею любят рассчитываться киберпреступники. Ripple скорее не платежное средство, а альтернатива системе межбанковских расчетов SWIFT, т. е. может быть интересна пока только банкам, добавляет Гостев.

Ситуация в мире криптовалют развивается быстро и не стоит воспринимать нынешнее лидерство биткойна как нечто само собой разумеющееся, что сохранится и в дальнейшем, считает Бросенс.

В подготовке статьи участвовал Павел Кантышев