«Газпром нефть», Газпромбанк и РВК создают венчурный фонд на 4 млрд рублей

Они вложатся в технологии для нефтегазовой отрасли и энергетики
«Газпром нефть», Газпромбанк, Российская венчурная компания (РВК) и «ВЭБ инновации» создают венчурный фонд «Новая индустрия» для инвестиций в технологии для нефтегазовой отрасли, нефтегазохимии и энергетики/ Андрей Гордеев / Ведомости

«Газпром нефть», Газпромбанк, Российская венчурная компания (РВК) и «ВЭБ инновации» создают венчурный фонд «Новая индустрия» для инвестиций в технологии для нефтегазовой отрасли, нефтегазохимии и энергетики. О создании фонда «Ведомостям» сообщил представитель РВК и подтвердили представители других сторон. Инвесторы заинтересованы развивать технологии разведки, добычи, переработки и транспортировки углеводородов, передачи и хранения энергии, а также внедрять инновации при строительстве промышленной инфраструктуры, объяснил представитель «Газпром нефти».

Четыре партнера вложат в капитал фонда суммарно 4 млрд руб., но пропорций не раскрывают. Фонд еще может вырасти – за счет увеличения долей сооснователей или через привлечение новых инвесторов, передал через представителя инвестдиректор РВК Алексей Басов. Но отдельной цели привлекать сторонних инвесторов у фонда нет, предупреждает представитель «Газпром нефти». Именно эта компания инициировала создание фонда, уточняет он, продукты понадобятся для технологического развития компании, но будут доступны и для рынка. Отраслевая экспертиза «Газпром нефти» должна стать для фонда большим плюсом, считает старший управляющий директор УК «Роснано» Дмитрий Пимкин: стартапы смогут пройти опытную стадию на ее площадке и получить рекомендации для будущих инвесторов.

По словам Басова, фонд рассчитывает инвестировать как в российские, так и в зарубежные проекты, которые переросли опытно-конструкторский этап. Взамен фонд будет получать неконтрольные доли в компаниях, уточнил представитель «Газпром нефти». Фонд должен просуществовать семь лет.

10,5%

капитала РВК (составляет 30 млрд руб.) с 2007 по 2019 г. вложено в энергетические проекты 

Цифровизация энергетики отстает от банкинга, ритейла или телекоммуникаций, отмечает замдиректора SAP СНГ Дмитрий Пилипенко. Для стартапов есть ниши, например в части «цифровых двойников» (виртуальное моделирование процессов) различного производства или оборудования, для которых фонд станет подспорьем, предлагает он. За годы, пока Россия делает успехи в нефтедобыче, скопилось много профильных научных разработок, которые можно коммерциализировать, и перспективные технологии можно достать «с полки», солидарен инвестдиректор IT-компании «Цифра» Илья Крейзель. В России ежегодно появляется около 500 проектов и компаний, работающих в сфере высокотехнологичной энергетики, – это технологии не только для нефтесервиса, но и для смежных отраслей, приводит примеры партнер фонда North Energy Ventures (инвестирует в проекты в энергетической сфере) Данила Шапошников. Но нефтегаз и энергетика – капиталоемкие отрасли и каждый стартап может потребовать до $4 млн инвестиций, а если ориентироваться на западные стартапы, то средний чек еще больше, предупреждает Крейзель.

Если стартап быстро проходит стадию тестирования и внедрения технологии в компаниях, то уже через 1,5–2 года нуждается в инвестиционном раунде до $6 млн, подсчитывает Шапошников. Для проектов ранних стадий размер фонда достаточно велик, для следующих стадий может оказаться недостаточным, поддерживает Пимкин. Партнеры не уточнили, во сколько стартапов фонд планирует проинвестировать.

Крейзель указывает на возможные проблемы с выходом из инвестиций. Фонд узкоспециализированный, потенциальных стратегических инвесторов немного и они притом исторически развивают инновации самостоятельно, т. е. стартапам предстоит конкурировать с внутренними разработками потенциальных стратегов, опасается он.