Суд обязал магазин витаминов iHerb удалить мобильное приложение

undefined

Засвияжский суд Ульяновска обязал интернет-магазин iHerb удалить свое фирменное приложение из AppStore и Google Play в России, сообщили РБК в суде. Кроме того, информация о 10 товарах на сайте iHerb признана запрещенной, Роскомнадзору поручено ограничить доступ к страницам с их описанием.

Иски инициировал исполнительный директор СРО НП «Союз производителей БАД к пище» Александр Жестков. Он пожаловался на iHerb в Генпрокуратуру. В результате иски направил в суд прокурор Засвияжского района Ульяновска. Ответчиками по заявлениям также проходили компании Apple и Google.

Американский интернет-магазин iHerb специализируется на продаже витаминов, БАДов и товаров для здоровья. По данным сервиса SimilarWeb, в декабре 2018 г. страницу сайта iHerb посетили 4,7 млн раз. Для сравнения: за аналогичный период портал по продаже витаминов, БАДов, экокосметики apteka.ru посетили 12 млн пользователей.

Это не первый случай, когда в России пытаются заблокировать интернет-магазин iHerb, доступ к нему уже ограничивали в мае 2016 г. Решение о блокировке выносилось в ноябре 2015 г. Николаевским районным судом Ульяновской области.